Закрыть

Шоу-бизнес

«Игра в кальмара» — самый остросюжетный сериал года

 
«Игра в кальмара» — самый остросюжетный сериал года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Корейский сериал «Игра в кальмара» удерживает первое место в рейтинге Netflix более чем в 80 странах мира, в том числе в России. Однако кинокритики разошлись во мнениях относительно его качества.

«Игра в кальмара» на вершине рейтингов

«Игра в кальмара» на вершине рейтингов

Южнокорейский веб-сериал в жанре выживания «Игра в кальмара», вышедший 17 сентября 2021 года, уже больше недели возглавляет топ Netflix более чем в 80 странах мира. Среди них — Австралия, Бразилия, Канада, Египет, Исландия, Япония, Великобритания и ОАЭ. Это следует из данных агрегатора FlixPatrol, автоматически собирающего информацию об онлайн-кинотеатрах и сервисах потокового видео. В России проект занял первую позицию 29 сентября и стабильно ее удерживает.

Сериал «Игра в кальмара», режиссером и автором сценария которого выступил Хван Дон Хек, состоит из девяти эпизодов хронометражем около одного часа. В центре сюжета — группа людей, которые из-за финансовых проблем решаются на участие в тайной игре формата «королевская битва». Жанр «королевская битва», получивший свое название по одноименному роману японского писателя Косюна Таками и его последующей экранизации, подразумевает столкновение большого количества персонажей на ограниченной территории. Игроки должны поочередно преодолевать различные испытания, пока в игре не останется только один. Тех, кто не справился с очередным испытанием или нарушил его правила, убивают организаторы игры. Победитель получит 45,6 млрд вон (приблизительно $38,5 млн).

«Игра в кальмара»: объяснение концовки

«Игра в кальмара»: объяснение концовки

После победы ведущий отвозит Сона домой. Его выкидывают на улице и кладут в рот банковскую карту – именно там лежат деньги. Пароль от банковской карты – его порядковый номер в игре – 0456. Далее он идет к ближайшему банкомату, где снимает 10 тысяч вон и видит остаток на счете – 45 миллиардов 599 миллионов 990 тысяч вон. По дороге он покупает рыбу у матери Чо и пытается дать 10 тысяч вон, но та отказывается. Затем Сон возвращается домой и видит лежащую на полу мать. Она не дышит и не подает признаков жизни.

На протяжении года Сон живет такой же жизнью, как и раньше: занимает деньги, бедствует и не работает. В один из дней он сидит на берегу, к нему подходит женщина и очень просит купить цветок. Сон покупает розу на последние наличные деньги и находит там карточку со знакомым логотипом, на которой написано место и время встречи.

Сон отправляется к этому небоскребу, поднимается на седьмой этаж и видит О Иль Нама – того самого старика под номером «001». Оказывается, что он – создатель этой игры!

Далее О Иль Нам рассказывает, что сделал эту игру для развлечения, а сам вступил в нее потому, что хотел вспомнить перед смертью, как ему было весело в детстве. О Иль Нам сохранил жизнь Сону, потому что с ним было весело играть и благодаря ему он вспомнил вещи из прошлого, о которых давно забыл. После этих слов старик умирает.

Затем Сон вспоминает про обещание перед Кан, меняет внешность и забирает ее брата Чхоля. Он отдает его под опеку матери Чо, оставив огромный чемодан с деньгами. Там ровно половина выигрыша.

Сон решает улететь в США, чтобы вернуть дочь. В метро он видит, как тот же самый мужчина играет с очередным незнакомцем в сотки и пытается догнать его, чтобы задать несколько вопросов, но тот уезжает.

Он отбирает визитку у незнакомца и по дороге на самолет звонит на номер. Ему предлагается сыграть в игру. Происходит диалог:

Сон: «Слушай внимательно. Я не лошадь. Я – человек. Поэтому я хочу знать, кто вы такие и как вы можете совершать такие зверства с людьми».

Мистер Х: «Игрок 456. Не выдумывай глупостей».

Сон: «Поэтому я не могу простить вам то, что вы делаете».

Мистер Х: «Просто сядь в самолет. Для твоего же блага».

Разговор кончается, Сон разворачивается и уходит. Конец сезона.

Будет ли 2-й сезон «Игры в кальмара»

Будет ли 2 сезон Игры в кальмара

К сожалению, Netflix еще не анонсировал выход 2-го сезона. Но с ростом популярности «Игры в кальмара», которая может стать международным хитом, с почти идеальной оценкой на Rotten Tomatoes, кажется, что 2-й сезон сериала обязательно должен быть.

Осталось слишком много вопросов, на которые зритель не узнал ответа:

  • Что за люди в розовых костюмах и как они попадают «на работу»?
  • Как может проходить игра без создателя?
  • Почему Сон решил, что вернуть дочь – не главная цель после игры?
  • От чего умерла его мать?
  • Какая будет следующая игра?

Но все будет зависеть от режиссера сериала Хван Дон Хёка, который рассказал, что впервые задумал идею шоу еще в 2008 году. Сериал был намечен к выпуску в 2019 году и назывался «Шестой раунд». «Я уже в восторге от перспективы представить шестой раунд глобальной аудитории через Netflix, — сказал тогда Хван. — Я также возлагаю большие надежды на совместную работу с ними».

Режиссеру сериала потребовалось чуть больше десяти лет, чтобы создать шедевр, покоривший воображение всего мира. Хотя для нового сезона может не потребоваться еще десять лет, поклонникам сериала возможно придется подождать, по крайней мере, пару лет, прежде чем он выйдет на экраны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях