Закрыть

Здоровье

Магнитные бури в октябре 2023 года, прогноз неблагоприятных дней, расписание по дням

 
Магнитные бури в октябре 2023 года, прогноз неблагоприятных дней, расписание по дням itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Специалисты составляют расписание геомагнитных бурь на октябрь 2023 года, наблюдая за солнечной активностью и измеряя скорость солнечного ветра. Но заранее спрогнозировать и точно определить даты магнитных бурь невозможно. Именно поэтому все расчеты являются приблизительными.

Когда будут магнитные бури в октябре

В октябре ожидается несколько магнитных бурь с разной мощностью. Об этом сообщил Центр предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Первая половина октября должна быть с повышенной метеоактивностью. С 1 по 15 октября ожидается активность магнитного поля Земли на уровне двух баллов (небольшие возмущения).
Сильная магнитная буря ожидается 20 октября с влиянием на метеочувствительных людей до глубокой ночи, с возможными изменениями настроения и здоровья.
В конце месяца — 25–27 октября — ожидается ещё одна серьёзная солнечная активность.
В период магнитных бурь метеочувствительные люди могут испытывать недомогания, включая слабость и более серьёзные симптомы, которые влияют на работоспособность.

Прогноз на октябрь составлен специалистами, но следует помнить, что сила геоударов может быть немного выше или ниже заявленной. Согласно текущему прогнозу, октябрь 2023 года будет относительно спокойным — и магнитные бури и неблагоприятные дни метеочувствительных людей настигнут всего пару раз. В любом случае необходимо основательно подготовиться к этому явлению, ведь геоштормы принесут людям немало проблем.

Влияние магнитных бурь на организм

Влияние магнитных бурь, по различным оценкам, испытывают на себе от 60 до 75% населения Земли. То есть шанс попасть под симптомы магнитной бури крайне высок. В первую очередь магнитные бури влияют на ослабленный организм: из-за болезни (в том числе имеется ввиду и хроническое заболевание) или из-за возраста (дети и пожилые люди), во время беременности воздействие магнитных бурь ощущается острее.

Симптоматика негативного влияния на организм человека солнечных вспышек и магнитных бурь:

  • головная боль, переходящая в мигрень;
  • интенсивная пульсирующая головная боль;
  • перепады артериального давления;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • апатичное и депрессивное состояние;
  • упадок жизненных сил;
  • вялое, ленивое состояние;
  • обострение хронических болезней.

Что предпринять на время магнитных бурь

Чтобы минимизировать негативное воздействие, стоит быть подготовленными к магнитным бурям. Исключительное внимание стоит уделить своему здоровью метеочувствительным людям.

За несколько дней до геомагнитного волнения нужно исключить физические нагрузки, хорошо высыпаться и больше бывать на свежем воздухе. Также стоит устраивать релакс в виде, например, контрастного душа.

Кроме того, следует придерживаться правильного режима питания. В частности, специалисты советуют отказаться от употребления жирной пищи.

В дни сильного проявления магнитных бурь стоит ограничить употребление кофеина, алкоголя и табачных изделий.

Людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой и прочими хроническими состояниями, в целях безопасности советуют на период бури иметь при себе аптечку с препаратами первой необходимости.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях