Закрыть

История

Почему фамилия передается по мужской линии, и как это работает

 
Почему фамилия передается по мужской линии, и как это работает itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не зря говорили, что семья — это ячейка общества, ведь оно строится из малых образований, и чем они крепче, тем лучше функционирует вся система. Крепкая семья выпускает в мир морально устойчивого, уверенного в себе, целеустремленного человека, который, в свою очередь, тоже создает счастливую семью по примеру своих родителей.

Опыт поколений и традиции рода играют важнейшую роль в формировании личности, и всегда должен быть кто-то, кто ответственен за их передачу потомкам. Обычно это мужчина, но и мать вкладывает в ребенка не меньше. Каждый из родителей передает не только гены своему ребенку, но и особый ментальный код. Опыт поколений, по данным социологов, намного более прочен, чем тот, что дети получают в обществе. Лишенные семейного очага личности чаще других проявляют антиобщественное поведение.

Фамилия является ниткой, соединяющей многие поколения семьи

Наши предки испокон веков передавали семейные ценности и традиции, но порою история жестко меняла уклад жизни людей, и не всегда в лучшую сторону. Например, идея коммунизма не предполагала наличия классовых различий и отвергала само понятие «благородного происхождения». Существовала лишь «техническая интеллигенция», а враги нового общественного строя оказались в ситуации, которой не позавидуешь. Тогда многие вынуждены были забыть о своем происхождении, поменяв фамилии. Только внутри семьи старшие ее члены могли устно передавать данные о предках и их истории новому поколению.

А они уже по крупицам воссоздают утерянные данные, по фотографиям и малочисленным рассказам родных. В архивах тоже сохранилась кое-какая информация, отыскать которую можно, зная фамилию родственников. Потому очень удобно, если одна и та же фамилия долгие поколения передавалась от отца к детям и не была утеряна.

Передача фамилии по мужской линии: как это работает?

Вполне естественно, что одни слои населения бережно хранили семейные традиции и большое значение уделяли своей фамилии, беспокоясь о ее передаче сыновьям, на которых род не остановится. Ведь они тоже женятся и продолжат жизнь фамилии в своих детях. Рабочий же класс не слишком беспокоился об этом в силу разных причин.

Фамилия в большинстве стран передается по мужской линии во избежание путаницы. Несомненно, это отголоски патриархата. Такая традиция, впрочем, рискованна, ведь у отца могут родиться исключительно дочери, на которых фамилия закончит свое существование. Рождение сына же означает, что, объединившись с другим родом, он продолжит свой и передаст опыт своих предков вместе с фамилией.

Так повелось, что женщины, выходя замуж, принимают традиции семьи мужа чаще и в большей мере, чем мужья — традиции семьи жены. Еще наши ближайшие поколения предков жили по этим законам. Женщины частично теряли преимущества своего рода, служа помощницей для продолжения мужниного. Кроме того, именно жена чаще приходит в дом мужа, где, кроме него, есть мать и отец, а также могут быть братья и сестры. Если семья начинает жить отдельно, то традиции двух родов имеют больше шансов для выживания и передачи их новому поколению.

В Библии сказано, что жена должна подчиняться мужу и слушаться его. Конечно, современная жизнь вносит свои коррективы. И отношения внутри семьи бывают со сильно смещенными социальными ролями. Даже в ЗАГСе молодых спрашивают, чью фамилию будет носить вновь образованная семья. Однако опыт прежних поколений показывает, почему нужно, чтобы фамилия передавалась по мужской линии.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях