Закрыть

Обо всём

Суд в Казани отказал «дробильщикам» «Татфондбанка» в выплате страховых

 

Вахитовский районный суд в Казани отказал семи вкладчикам «Татфондбанка» в выплате страхового возмещения от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Граждан, чьи вклады не превышали 1,4 млн рублей, но получены путем дробления более крупных вкладов или перевода средств со счетов компаний незадолго до отзыва лицензии у банка или введения временной администрации, АСВ сочло «дробильщиками».

Заседание состоялось 23 марта, в качестве исцов фигурировали сотрудники НИиПИ «Спецнефтегазпроект». Установлено, что 14 декабря 2016 года данное предприятие перевело на их счета суммы от 600 тыс. до 850 тыс. руб. При этом оклады работников не превышали 60 тыс. рублей. При этом 14 декабря банк уже являлся неплатежеспособным.

Так прокомментировал ситуацию юрист одного из клиентов: «За несколько дней до введения временной администрации топ-менеджер банка позвонил и настоятельно рекомендовал разбить вклад на несколько частей. Сотрудник уверял, что мой клиент получит всю сумму по страховке. Он даже ссылался на гарантии правительства Татарстана. Однако потом мой клиент получил отказ в выплатах».

По словам клиентов, провести операции по дроблению вкладов им рекомендовали сотрудники банка, обещая гарантии правительства Татарстана. «За несколько дней до введения временной администрации топ-менеджер банка позвонил и настоятельно рекомендовал разбить вклад на несколько частей. Сотрудник уверял, что мой клиент получит всю сумму по страховке. Он даже ссылался на гарантии правительства Татарстана. Однако потом мой клиент получил отказ в выплатах», – рассказывает юрист одного из клиентов.

По мнению экспертов, подобные действия вместе с заверениями властей Татарстана о том, что банку не дадут пропасть, и спровоцировали рекордное дробление. «АСВ выигрывает 99% разбирательств с дробильщиками, и это устойчивая практика,— говорит аналитик ИК «Алор» Кирилл Яковенко.— Сейчас уже у клиентов банков в основном нет иллюзий на этот счет». Но в Татарстане, по его словам, сложилась особая ситуация: крах второго по размерам банка республики, контролируемого ее властями, стал ударом для его клиентов, видимо, они до последнего верили сотрудникам банка. Поскольку иллюзии относительно лояльности судов разбились, дробильщикам следует попытаться развернуть ситуацию — обратиться в АСВ с просьбой вернуть счета в состояние до дробления и попытаться попасть хотя бы в реестр кредиторов, указывают эксперты. В АСВ отказались от комментариев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях