Закрыть

Общество

Пользователей «ВКонтакте» пугают информацией о закрытии сайта

 

В соцсети «ВКонтакте» активно распространяется фейковое сообщение о грядущем закрытии сайта, которое якобы произойдет по распоряжению Германа Клименко — советника президента РФ по вопросам развития интернета. В тексте сообщения по неизвестной причине он назван пресс-секретарем «ВКонтакте», в то время как в реальности эту должность занимает Евгений Красников, пишет «Российская газета».

В публикации говорится о дате «закрытия» ВКонтакте. Якобы с 6 марта сайт закроют, а личная информация пользователей «разойдется по всему интернету».

Людям предлагается копировать сообщение, которое «гарантирует» исполнение закона об авторском праве.

«Нам сидеть ВКонтакте осталось совсем чуть-чуть! Так, вот, чтобы все твои переписки, и картинки, и фотки не разошлись по всему инету кинь себе на стенку вот это. ВКонтакте теперь является публичной компанией… После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве!», – пишут спамеры.

Отметим, подобные массовые рассылки происходят не впервые. Похожий текст о защите контента периодически публикуется на страницах пользователей. Поскольку сообщение содержит фразу «размести на своей странице», его распространение постоянно принимает лавинообразный характер. С юридической точки зрения, публикация местами является набором терминов или констатирует положения существующих законов. По какой причине спамеры решили использовать имя Германа Клименко и назвать его пресс-секретарем «ВКонтакте», неизвестно.

Напомним, в феврале этого года известных российских шоуменов, дизайнеров и блогеров атаковали мошенники. Авторы спама представлялись киллерами и требовали деньги за информацию о заказчике убийства. В спаме помимо угроз также был указан номер счета, на который нужно было перевести деньги.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях