Закрыть

Обо всём

Директор ЦРУ призвал Трампа соблюдать осторожность с Россией

 

За несколько дней до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа директор ЦРУ Джон Бреннан предостерег его от ослабления санкций в отношении России и призвал следить за своими словами.

В воскресенье, 15 января, в своей последней речи перед уходом с поста руководителя ЦРУ Бреннан упрекнул Трампа за его сравнение спецслужб США с нацистской Германией, сообщает Reuters.

В интервью Fox News Sunday Бреннан выразил сомнение в отношении способности будущего лидера управлять страной, если у него нет уверенности в национальных разведывательных службах.

«Я нахожу возмутительным сравнение американского разведывательного сообщества с нацистской Германией. Я действительно испытываю большую обиду по этому поводу. У Трампа нет никаких оснований обвинять разведслужбы в утечке информации, которая уже находилась в открытом доступе», — заявил Бреннан.

Позже в воскресенье Трамп опубликовал критический пост в Twitter в адрес главы ЦРУ, в котором подчеркнул, что руководители разведслужб зачастую публикуют секретные досье в форме своего брифинга для представителей СМИ.

«Когда люди делают ошибки, они должны извиняться», — написал он.

В ответ Бреннан назвал тревожным стремление Трампа улучшить отношения с Москвой и его обещания отменить антироссийские санкции. Он заявил, что Трамп просто еще не владеет полной картиной и не в состоянии оценить действия России в Крыму и на Украине, а также в плане поддержки президента Сирии Башара Асада и ее агрессивной деятельности в киберпространстве.

Следующим директором ЦРУ станет Майк Помпео, член Республиканской партии в Палате представителей и бывший офицер армии США. Его кандидатуру Трамп предварительно уже утвердил.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях