Закрыть

Обо всём

Захарова: США совершили «враждебный акт» в отношении России

 

Россия заявила, что решение США ослабить некоторые ограничения на поставки оружия так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии откроет возможность на предоставление боевикам переносных зенитно-ракетных комплексов. В Москве отметили, что этот «враждебный шаг» может поставить под угрозу безопасность самолетов ВКС РФ в Сирии.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в комментариях по поводу решения Вашингтона ослабить некоторые ограничения на поставки оружия террористам в Сирии назвала его «враждебным актом».

«В администрации Барака Обамы должны понимать, что любое поставленное в Сирию оружие быстро попадает в руки джихадистов, которые уже давно действуют совместно с мнимой “умеренной оппозицией”. Такое решение является прямой угрозой для ВКС России, российских военнослужащих и нашего посольства в Сирии, которое уже неоднократно подвергалось обстрелам. Поэтому мы рассматриваем этот шаг как враждебный», — заявила Захарова.

Она обвинила администрацию Обамы в попытке «поставить мину» для новой команды Белого дома, которую возглавит избранный президент США Дональд Трамп. По ее словам, таким способом его пытаются заставить продолжить «антироссийский курс» во внешней политике Вашингтона.

Напомним, что на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал ежегодный законопроект в сфере оборонной политики.

Во время своей избирательной кампании Трамп неоднократно выступал за улучшение отношений с Москвой и положительно отозвался о лидерских качествах президента РФ Владимира Путина.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях