Закрыть

Праздники и приметы

Что можно и нельзя делать в церковные и народные праздники 2 июня 2023 года

 
Что можно и нельзя делать в церковные и народные праздники 2 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На Руси широко были распространены суеверия и народные приметы, которые были тесно связаны с церковными праздниками. Редакция wordyou.ru поведает, что нельзя, а что можно делать в этот день 2 июня 2023 года.

Народные приметы и праздники 2 июня 2023 года

В православной церкви 2 июня 2023 года отмечается праздник святых Фалалея, Александра и Астерия. Они жили в 3 веке и стали жертвами гонений из-за веры. Фалалей был врачом, помогавшим христианам. Александр и Астерий были воинами, спасшие медика от казни, но самому поплатились жизнью.

На Руси отмечают также Фалалеев день, но в народе его имя сменили на Тимофея. Так как это был разгар сезона и высаживали тыквенные, народный праздник получил название «Тимофей Огуречник». Иногда его еще называли Грядочником. Основные мероприятия связаны с полевыми работами.


Народные приметы на 2 июня связаны с наблюдением природных явлений, которые предсказывали будущее. Вот некоторые из них:

  • если в первые два дня июня идет дождь, то говорят, что весь месяц будет сухим;
  • обильная роса вечером означает, что следующий день будет солнечным;
  • активное плескание и ныряние уток может указывать на приближение дождя;
  • когда вороны садятся с клювами в одну сторону, это указывает на сильный ветер;
  • дождь в это время может предвещать хороший урожай ржи;
  • если кроты выбираются из своих норок, это может предвещать сильный дождь;
  • много шишек на елях может быть предзнаменованием хорошего урожая огурцов;
  • если утром появляется радуга, это может предвещать дождь.

Эти приметы помогали нашим предкам получать некоторое представление о погоде и будущих событиях.

Что можно делать в этот день

В знойный день 2 июня, когда полевые работы находились в полном разгаре, наступал особый праздник Тимофея Грядочника. Это было время, когда люди завершали посевы и начинали заботиться о картофеле, заботливо его окучивая.


Старые предания гласили, что именно в этот день самый благоприятный момент для посадки огурцов. Дело в том, что сам святой Тимофей собственной рукой занимался этим прекрасным делом.

Ранним утром, когда мир еще спал, крестьяне осуществляли посев овощей, осторожно пряча рассаду огурцов от посторонних глаз. Вокруг грядок не трогали траву заранее, чтобы она прикрыла ценное семя от завистливых взглядов. Это было сделано, чтобы никто не сглазил урожай, а огурцы могли расти большими и сочными, защищенными от вредителей.

Трава служила также своего рода приметой, рассказывая о развитии огурцов. Если она желтела, то рассаду следовало полить освященной водой, чтобы сберечь будущий урожай. Иначе культура плохо уродит и будет горчить.

В южных краях жители уже с нетерпением ожидали первые плоды огурцов. Они даже могли собирать их в этот день. Если удавалось обнаружить хотя бы один маленький огурчик, его не ели, а закапывали в начале первой грядки. Крестьяне верили, что такой обряд способствует собиранию обильного урожая овощей.

Что нельзя делать 2 июня 2023 года


В этот день особое внимание следует уделять безопасности детей. Нельзя доверять их незнакомым людям. Детей до 7 лет не стригли. Также не рекомендуется отдавать детские вещи, поскольку считается, что 2 июня малыши становятся уязвимыми перед темными силами.

Беременным женщинам не рекомендуется делать петли, завязывать узлы, а также заниматься вязанием или шитьем. Это может навредить ребенку. Его судьба будет сложной и запутанной. А еще в народных представлениях существует вера, что такие действия могут привести к запутыванию пуповины ребенка.

Особую важность имеет избегание ссор и конфликтов, поскольку они могут привести к неприятностям в будущем. Рекомендуется сохранять спокойствие и проявлять доброжелательность.

Существует также поверье, что взрослым не следует стричь волосы или обрезать ногти в этот день. По преданию, такие действия могут оказать негативное влияние на здоровье человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях