Закрыть

Обо всём

Инструкция по наведению порядка на полках подскажет, как просто выбросить ненужные вещи

 
Инструкция по наведению порядка на полках подскажет, как просто выбросить ненужные вещи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Тотальная ревизия шкафов и комодов — процесс, который может затянуться надолго. Его можно откладывать до последнего, но в один прекрасный день вы окажетесь в неприятной ситуации, когда вам будет нечего надеть. Чтобы этого не произошло, стоит вовремя разобраться со своими вещами. С инструкцией «Как быстро привести в порядок шкаф и как выбросить ненужные вещи» разбирались журналисты издания wordyou.ru.

Как быстро разобрать шкаф с одеждой и выкинуть ненужное

Одежда по сезонам

Сначала разделите свою одежду по сезонам. Вытащите все зимние вещи и положите их отдельно, затем все летние, и т. д. Это поможет быстро и эффективно найти предмет гардероба в нужный сезон.

Одежда по категориям

Следующий шаг — разделить одежду по категориям. Положите все футболки в одну кучу, все брюки в другую. Это поможет лучше организовать гардероб и быстро найти нужную вещь.

Правило 6 месяцев

Если вещь не носили более 6 месяцев, скорее всего, она уже не нужна. Поэтому следующий шаг — отделить подобные предметы гардероба. Решите, что с ними делать: выкинуть, отдать в добрые руки или продать.

Не волнуйтесь о размере

Не думайте о том, что можете снова надеть старую вещь, которая уже не подходит по размеру. Лучше избавиться от нее и купить новую. Таким образом освободите место в шкафу и избавитесь от ненужной одежды.

Начните с малого

Если не знаете, с чего начать, начните с малого. Например, с разбора одной полки в шкафу. Затем перейдите к следующей полке и так далее. Это не будет перегружать вас, и вы не устанете слишком быстро.

Используйте коробки и ящики

Применяйте коробки и ящики для хранения вещей. Таким образом вы сохраните порядок в шкафу и освободите место для одежды, которую используете довольно часто.

Используйте вешалки

Используйте вешалки для хранения вещей, которые лучше держать вертикально — например, пальто, костюмы, блузы и т. д. Так вы сможете сохранить их форму и избежать помятости.

Устрой распродажу

Если вы хотите заработать деньги на продаже своих вещей, устройте распродажу. Разместите объявление на сайтах или в социальных сетях.

Не заполняйте шкаф до отказа

И последний, но не менее важный лайфхак — не заполняйте свой шкаф до отказа. Оставьте свободное место для новых вещей. Таким образом, вы сможете избежать беспорядка.

Отдать, подарить, обменять:  что делать с ненужными вещами

В эту категорию попадают вещи, которые вы сами точно никогда не будете носить и которые невозможно продать. Ни в коем случае их не выбрасывайте. Часть вещей можно подарить или раздать членам семьи, друзьям, знакомым или коллегам.

Другую часть можно отдать нуждающимся через благотворительные организации (магазины «Спасибо», «Свалка», Charity Shop). Это просто — достаточно найти ближайший к вам контейнер для приёма вещей и опустить туда ваше добро.

Даже если вещь имеет дефекты, она ещё может быть полезна. Часть вещей с дефектами благотворительные магазины пускают в переработку. Это позволяет сокращать отходы в сфере текстильной промышленности.

А ещё можно устроить своп-вечеринку — встречу для обмена одеждой. Это идеальный способ обновить свой гардероб совершенно бесплатно, избавиться от надоевших вещей и провести время в хорошей компании. Правила своп-тусовок могут быть очень разными. Вам нужно выбрать оптимальную комбинацию идей, которая подойдёт для вашей компании.

Помните: вещи — это всего лишь вещи. Неважно, сколько одежды вам нужно для счастья. Важнее правильно к ней относиться, ухаживать за ней и хранить так, чтобы ею было удобно пользоваться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях