Закрыть

Советы

Как бороться с грунтовыми водами при постройке дома?

 
Как бороться с грунтовыми водами при постройке дома? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Избыток влаги в грунте может сделать здание непригодным к эксплуатации, способствовать быстрому разрушению фундамента и стен. Чтобы этого не случилось, следует позаботиться о системах поверхностного водостока и подземного дренажа.

Чтобы все работало эффективно и выглядело эстетично, есть смысл обратиться к профессионалам: например, компании «Стандартпарк». Она имеет успешные наработки по сбору, отводу и очистке стоков в 11 странах мира, с ее работой можно ознакомиться на сайте https://www.standartpark.ru/info/articles/otvod-vody/.

Как создать эффективную систему водоотвода?

Избыток влаги на участке может иметь сезонный характер, а может быть вызван и высоким природным уровнем грунтовых вод. Чтобы обезопасить себя от подтопления, специалисты рекомендуют обустраивать комплекс систем:

  • кровельный водоотвод для сбора воды с крыши;
  • поверхностный водоотвод для удаления дождевой и талой воды с территории;
  • подземный глубинный дренаж для отвода избытка грунтовой влаги.

После изучения структуры вод на участке нужно определиться с точкой сброса избытка воды: в ливневую или смешанную канализацию, либо же на фильтрационное поле. В ряде случаев на участке целесообразно будет оборудовать дренажный колодец и установить насосы.

Поверхностный водоотвод: что важно знать

Учесть все нюансы и обеспечить быстрое и четкое выполнение задания поможет предварительная разработка плана работ или технического решения. С этим клиенту с удовольствием помогут в компании «Стандартпарк».

Частой ошибкой является обустройство системы водостока без продуманного удаления воды в канализацию. В результате влага аккумулируется вблизи фундамента здания. Поэтому собранная с крыши вода должна уходить в ливневку через:

  • водоотводные лотки;
  • точечные водоприемники.

Однако поверхностный водоотвод должен проектироваться отдельно от дренажной системы, иначе он начнет подпитывать уровень поверхностных вод.

Отвод излишков влаги из грунта

Глубинный дренаж нужно осуществлять на этапе закладки фундамента. Это дешевле и эффективнее. Доказанную результативность показала система в составе:

  • дренажных труб (завернутых в геотекстиль);
  • дренажных колодцев.

Собранная трубками вода направляется в дренажные колодцы и удаляется в общий коллектор. Отсюда ее можно спускать или выкачивать в канализацию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях