Закрыть

Полезные статьи

Отменят книжки международных дорожных перевозок

 

На таможенных постах Центрального таможенного управления с 12 ноября текущего года будут отменены книжки международных дорожных перевозок для автоперевозок транзитом, с гарантией уплаты таможенных платежей, и упрощенным прохождением пограничных процедур.Отмена книжек МДП произойдет 19 ноября на таможнях Себежской, Псковской и Кингисеппской, подчиненных таможенному управлению Северо-Западной части. На указанных таможнях отмена книжек МДП коснется грузов, прибывающих в Россию из Эстонии, Польши и Латвии.

На других таможнях, вошедших в состав Северо-Западного управления, отмена книжек МДП, с учетом Калининградской таможни, произойдет не позже 1 декабря.

Связано такое решение с Таможенным союзом. Точнее, с товарами, ввозимыми на его территорию, даже если это перевозка грузов из германии. Отмена книжек МДП произойдет с 1 декабря 2013 года. Касается это решение всех таможенных управлений России.

Поскольку будут отменены книжки международных дорожных перевозок, то от автоперевозчиков потребуются другие гарантии уплаты таможенных пошлин в случае, если грузополучатель не получит свой груз.

Для крупных перевозчиков России, как эксперимент ФТС, с 1 ноября 2013 года предоставлена возможность работать, не предоставляя подобные гарантии – но только в случае, если конечный пункт доставки груза – Россия.

Той же возможностью смогут воспользоваться и российские организации, обладающие статусом таможенного перевозчика. С введением новых правил и эксперимента связаны ожидания, что операции на таможне будут осуществляться быстрее. Правда, это лишь в случае, когда товары будут помещаться по прибытию под процедуру транзита, пункты пропуска будут работать без перебоев, а их пропускная способность будет повышена.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях