Закрыть

Здоровье

«Молодильный» овощ, который замедлит процесс старения организма

 
«Молодильный» овощ, который замедлит процесс старения организма itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждому человеку хочется жить дольше и лучше, быть здоровыми и бодрыми, и нет пока лучшего способа добиться этого, как придерживаться правильного образа жизни и хорошо питаться. К счастью, ученые уже давно выяснили, что существует множество так сказать «молодильных» продуктов, которые помогают нашему организму эффективно бороться с преждевременным старением.

Какие бывают продукты против старения и как они действуют?

За годы лабораторных исследований ученые смогли определить те продукты, которые наиболее хорошо воздействуют на наши клетки, заставляя их омолаживаться, а нас — выглядеть лучше. Их можно разделить по следующим категориям:

  1. Продукты, которые способствуют образованию новых клеток вместо отмирающих;
  2. Продукты, которые наполняют нас необходимой энергией;
  3. Продукты, которые помогают железам в выработке ферментов для правильного функционирования внутренних органов.

Большинство специалистов по здоровому образу жизни уверяют нас, что он сам по себе продлит молодость и избавит нас от заболеваний. Диетологи предлагают нам разнообразие диет, не изнуряющих, а правильных, которые помогут чувствовать себя на все сто.

Большую популярность набирает средиземноморская диета, в ее основе — большие объемы пищи растительного происхождения. Кроме того, адепты этой диеты отказываются от употребления всех жиров, кроме оливкового масла. Нужно ежедневно использовать для приготовления блюд изобилие трав и специй, ведь это отличные антиоксиданты. Что характерно, эта интересная диета приветствует употребление красного вина, пусть и в небольших количествах.

Овощ, который замедляет процесс старения

Не зря говорят: «Если не будешь есть еду как лекарство, будешь есть лекарство как еду». Несколько грубо, но доходчиво. И ведь действительно — есть такие удивительные дары природы, лучше которых не придумали ни одной диетической добавки.

Итак, тем самым заветным «молодильным» овощем, который замедляет процесс старения организма активнее других, является брокколи. Удивительно полезным эту капусту делает огромное содержание антиоксидантов под названием лютеин и зеаксантин. В ней также много сульфорафана. Этот биологически активный компонент тоже активно борется со старением.

Кроме продления молодости, брокколи поможет людям, страдающим диабетом. Она помогает держать в норме уровень сахара в крови, контролирует уровень холестерина — просто палочка-выручалочка! Набор микроэлементов овоща способствует снизить риски инфаркта. А еще этот зеленый друг нашего здоровья поможет при запоре, да и в целом наладит функцию ЖКТ.

Топ 10 продуктов, которые помогут организму в борьбе со старость

Брокколи, несомненно, возглавляет список «молодильных» продуктов, но есть и другие, которые должны составить рацион каждого человека, желающего продлить молодость.

1. Все овощи из семейства крестоцветных. Это, кроме брокколи, цветная и белокачанная капуста, брюссельская, редис и репа. Все эти овощи еще и прекрасно борются с раковыми клетками.

2. Помидоры. Овощ тоже богат антиоксидантами и помогает замедлить процесс старения. Также помогает наладить работу сердечно-сосудистой системы.

3. Чеснок выводит из нашего организма ненужные металлы, обладает антисептическим, противовирусным и антиоксидантным свойствами.

4. Авокадо. Этот плод посоревнуется даже с рыбой по уровню содержания жирных кислот омега-3, а значит, замедлит необратимые процессы увядания. Благодаря своему составу, авокадо дарит коже упругость и эластичность, снижает уровень холестерина.

5. Цельнозерновой хлеб. Он на самом деле очень полезный, и, помимо того, что отлично воздействует на кишечник, богат витаминами и антиоксидантами.

6. Морковь поможет заботиться о красоте наших волос и кожи.

7. Рыба. Не всякая рыба отлично борется с возрастными изменениями, потому советуем вам обратить внимание на лосось, сардину и сельдь.

8. Специи, такие как имбирь и красный перец, тоже изобилуют антиоксидантами.

9. В Бразильских орехах и семечках подсолнуха тоже имеются необходимые жирные кислоты.

10. Молочная продукция. Она насытит клетки витамином D, а он поможет предотвратить возрастные болезни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях