Закрыть

Обо всём

Смогут ли россияне праздновать Новый Год до 24 января 2021

 
Смогут ли россияне праздновать Новый Год до 24 января 2021 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Коммунистическая партия России выступила с интересной инициативой. Депутаты предложили продлить новогодние каникулы до 24 января. Причем они настаивают на сохранении заработной платы для населения в этот период.

Коммунисты предлагают отдыхать до 20 января 2021

Коммунисты предложили свой способ борьбы со сложной эпидемиологической ситуацией в России. Депутаты считают, что сдержать распространение коронавируса помогут длительные новогодние каникулы. Коммунистическая партия обратилась с этой инициативой в правительство Российской Федерации.

Ситуация с COVID-19 в стране действительно сложная. Суточный прирост заболевших держится на отметке 20 тыс человек, а 11 ноября, к сожалению, был побит очередной рекорд смертности от коронавируса. В данный момент от недуга страдает более 430 тыс человек.

Коммунистическая партия утверждает, что если новогодние праздники продлятся до 24 января 2021 года(а это на две недели дольше, чем планировалось), то распространение опасной болезни будет замедляться. Длительный отпуск позволит освободить места в больницах и несколько разгрузить медиков, а также выиграет немного времени для дальнейшего вакцинирования российским средством Спутник V.

Депутаты обратили внимание, что во время длительных новогодних праздников, россияне смогут уделить больше времени своим семьям, образованию, увлечениям и разным бытовым вещам. Коммунисты надеются задействовать в реализации этого проекта национальный бюджет, ведь длительные каникулы, по их мнению, работающим россиянам должны быть оплачены.

Главный коммунист страны Максим Сурайкин попросил парламент рассмотреть эту инициативу и использовать опыт весеннего карантина, когда вынужденный простой оплачивался в полной мере. Госдума дала первые ответы по этому вопросу.

Разрешит ли правительство продлить новогодние праздники

Представители Роспотребнадзора заявили, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в PФ остается контролируемой, а резкий рост инфицированных связывают с общей сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Тем более, статистика тяжелых больных не меняется с начала весны.

Ольга Павлова, которая является членом комитета труда и социальной политики, считает, что главы регионов РФ имею право принимать подобные решения самостоятельно. И это зависит от эпидемиологической ситуации в каждой конкретной части России. Павлова считает инициативу, которая будет распространяться на всю территорию страны, нецелесообразной.

Заместитель главы комитета сообщил, что школьных каникул будет вполне достаточно, чтобы улучшить в России эпидемиологические показатели, а ущерб экономике, от столь длительного простоя, будет слишком ощутимым.

Кстати, в правительстве было несколько предложений, касающихся новогодних каникул. Например, комитет по экономике наоборот инициировал уменьшение количества выходных, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Но пока россиянам планируют дать новогодние каникулы до 10 января.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях