Закрыть

Обо всём

Почему ученым запретили исследовать библейские тайны горы Арарат

 
Почему ученым запретили исследовать библейские тайны горы Арарат itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Гора Арарат стала одной из самых загадочных вершин нашего мира. Ученых на протяжении многих веков будоражит тайна местонахождения Ноева ковчега, который, по мнению исследователей, нужно искать именно в этом месте.

Гора Арарат, а точнее большой горный массив, находится на границе Армении и Турции. Кстати, Арарат является действующим вулканом. Согласно библейскому преданию, Ной создал огромный ковчег, взял свою семью, “каждой твари по паре” и успел спастись во время огромного потопа, который тогда похоронил все человечество. Когда вода спала, ковчег остановился у горы Арарат. Ученый считают, что искать обломки Ноева ковчега нужно именно на турецкой части горного массива.

Какую тайну хранит гора Арарат

Через несколько лет после революции 1917 года, регион горы Арарат перешел от России к Турции. Его склоны стали труднодоступны не только для русских исследователей, но и для ученых со всего мира. Тем не менее, до этих событий, люди неоднократно пытались выяснить главную тайну, которую хранит гора Арарат: был ли здесь, на самом деле, Ноев ковчег?

Еще в начале XIX века в долине горы Арарат пастух увидел деревянное сооружение, которое напоминало корабль. Когда эта информация дошла до власти, была организована турецкая экспедиция, что подтвердила слова первооткрывателя предполагаемого ковчега. Тогда они заметили нос корабля, похожего на тот самый ковчег Ноя.

Позже информацию повторил англичанин Джеймс Брайс, который самостоятельно забрался на Арарат и исследовал его. В 1916 году сооружение увидел из аэроплана россиянин Владимир Роксовитский, потом еще два два военных пилота, а позже — советские летчики. Все сведения указывали на то, что Ноев ковчег в этом месте действительно есть.

Гору изучало множество ученых, исследователей, историков. В 1955 году в долине горы была найдена деревянная балка, которая, как оказалось, изготовлена из дуба возрастом около 5 тыс лет. Хотя нет прямого доказательства, что это обломки Ноевого ковчега.

Почему ученым запрещено исследовать гору Арарат

Тайна, которую хранит гора Арарат, до сих пор остается нераскрытой. Разгадать эту историю не удается из-за труднодоступности региона для туристов и исследователей. Доступ к горе открывают не всем и единственная возможность попасть на Арарат появляется раз в году, в августе. Но место неизменно охраняется многочисленными турецкими военными и проводить какие-то поиски практически невозможно. Почему же турецкие власти препятствуют исследованию горы Арарат?

Возможно, это происходит из-за того, что Турция не хочет конфликтов с воинственным курдским народом. Якобы те будут нападать на туристов, грабить их или требовать выкуп. Поселения курдов у подножья Арарата действительно есть и местный народ верит в священность горы. Но правда ли, что курды являются разбойниками? Может быть, это всего лишь легенда.

Вторая теория гласит, что турки не желают конфликтов с армянской стороной. Слишком тесное соседство со страной, на территории которой находился Арарат, но был “подарен” Турции большевиками, и так вызывает определенные вопросы. Гора до сих пор изображена на гербе Армении, хоть турки и пытались оспорить этот факт.

Ну и наконец, существует версия, что исследованием Арарата занимаются исключительно американцы. Многие ученые из США уже побывали там, а во время Холодной войны, над вершиной горы часто видели американские самолеты. Как бы нам ни было, но Арарат продолжает хранить свои библейские тайны и узнаем ли мы их когда-нибудь, пока неизвестно.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях