Закрыть

Обо всём

Лунный календарь огородника 2021: посадочный день 22 ноября считается благоприятным днем для посева различных культур и пересадки цветов

 
Лунный календарь огородника 2021: посадочный день 22 ноября считается благоприятным днем для посева различных культур и пересадки цветов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В ноябре постепенно подходит к концу дачный сезон. Но несмотря на это в саду и огороде еще есть работа. Обязательно нужно все подготовить для благополучной зимовки растений. правильно спланировать работы ну приусадебном участке поможет лунный календарь.

Посадочный день 22 ноября 2021 года по лунному календарю

На дату 22.11.2021 в 12:00 Луна находится в фазе «Убывающая Луна». Это 18 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Рак. Процент освещенности Луны составляет 92%. Восход Луны в 17:40, а закат в 11:39.

Сегодня посадочный день или нет, что можно и нельзя делать 19 мая 2021 года по лунному календарю

22 ноября достаточно пассивный день, активность допускается, но не рекомендуется. Сегодня рекомендуется пересадка, прививка, обрезка деревьев. Также можно заняться прополкой, прореживанием, опрыскиванием от болезней и вредителей. Рекомендуется также выкопка луковиц и клубней на хранение. В этот день не рекомендуется рыхление почвы и работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Также лучше воздержаться от обильного полива, он должен быть умеренным.

Благоприятные занятия в саду и огороде по лунному календарю на 22 ноября 2021 года

Луна в знаке Рак. Самый плодородный и наиболее продуктивный знак зодиака. Благоприятствует развитию низкорослых растений и неудобен для высокорослых, так как придает стеблю лишь среднюю прочность, дает обильный урожай, но не подлежащий хранению и непригодный для семенных целей, хотя плоды достаточно вкусные.

10 садовых дел в октябре

Всё посеянное в этот период всходит медленно. У саженцев развиваются хорошие корни, но слабая надземная часть, склонная к полеганию. Урожай дают обильный, но под его тяжестью хрупкие стебли часто ломаются. Плоды получаются очень сочными, поэтому долго храниться не могут.

Благоприятно в раке:

  • замачивание семян;
  • посев и посадка, пересадка большинства растений, особенно однолетников, на высокий урожай, но не для хранения и не на семена;
  • посев и посадка декоративно-лиственных растений;
  • рыхление, полив, прививки;
  • подкормки минеральная и органическая корневая;
  • закладка компоста;
  • заготовка листьев лекарственных растений;
  • уборка вершков на длительное хранение;
  • заготовка выращенной продукции впрок: консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина.

Запрещенные работы в саду и огороде по лунному календарю на 22 ноября 2021 года

Луна находится в фазе Убывающая Луна. Активность жизненной энергии и соков направлена от листьев к центру, а так же повышается давление в подземной части растений.

На убывающей Луне происходит активный рост корней и подземных частей растений, а рост надземных приостанавливается. Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения. В это время поливать необходимо намного реже, т.к. растения выпивают меньше воды.

Лунный посевной календарь 2022: таблица посадок садовода и огородника

Не рекомендуется в 18 лунный день:

  • полив, он должен быть умеренным;
  • работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели;
  • рыхлении почвы.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях