Закрыть

Праздники и приметы

День образования штабных подразделений МВД России отмечают в России 7 октября

 
День образования штабных подразделений МВД России отмечают в России 7 октября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 7 октября можно найти повод для веселья и поздравления друзей, знакомых и близких, ведь в этот день отмечается несколько интересных праздников. Среди них есть даже профессиональные – День образования штабных подразделений МВД России и несколько православных праздников.

Церковные праздники

В православной церкви 7 октября отмечается Седмица 17-я по Пятидесятнице. В этот день почитают память многих святых, среди которых: первомученица равноапостольная Фекла Иконийская, преподобный Никандр пустынножитель, преподобомученик Галактион Вологодский, преподобный Коприй Палестинский, благословенный князь Владислав Сербский, священномученик Василий Воскресенский, священномученик Виталий, монах и мученики Василий Виноградов, Сергий Михайлов и Спиридон Савельев.

Международные праздники

ООН установила на первый понедельник октября, который выпадает в этом году на 7 октября, Всемирный день Хабитат, который можно перевести, как день жилища. Празднование его учредили с 1985 года и главное целью его было обеспечить население планеты жильем к 2000 году.

В 1996 году к Всемирному дню Хабитат приурочили также Всемирный день архитектуры. В этот день традиционно по всему миру проходят конференции.

Профессиональные архитекторы в праздник имеют возможно показать результаты своей деятельности, обменятся мнениями с коллегами и обсудить проблемы архитектурного образования. Также проходит множество выставок, фестивалей и творческих дискуссий.

В Армении в этот день отмечают День библиотекаря. Его даже официально включили в перечень профессиональных праздников. Таким образом в стране решили популяризировать и заинтересовать молодежь к чтению книг и показать, что они до сих пор являются особым источником информации.

В том числе в библиотеках страны создаются электронные каталоги и копии книг для большего удобства юного поколения. 7 октября во многих библиотеках проводятся тематические мероприятия и даже отмечают сотрудников, которые занимаются сохранением культурного наследия.

Народные праздники

В народе 7 октября празднуется день Феклы Заревницы. Название праздника происходит от зарева, то есть света. Девушку приговорили к смерти на костре после того, как она отказалась выходить замуж, услышав проповедь апостола Павла.

Приговор с сожжением на костре не удалось привести в исполнение, ведь дождь не позволил огню прикоснуться к девушке. После этого ее отпустили и девушка ушла из города вслед за изгнанным святым Павлом.

В древней Руси в этот день женщины пряли, что сулило удачу во всех домашних начинаниях. С этого дня в народе отмечали, что дни становились все короче, а зори были багряными.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях