Закрыть

ТОП-блоги

Секретные проверки из Центробанка

 
Секретные проверки из Центробанка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Добрый день, уважаемые посетители и подписчики нашего блога! Сегодня мы расскажем о том, кто и как нас проверяет. Мы решили это сделать, потому что работаем в строгом соответствии с законом, выполняем многочисленные требования регуляторов. Наши клиенты должны понимать, что далеко не все в нашей практике придумано нами, и мы не свободны в том, что касается размеров займов, процентов, сроков, порядка выплаты и пр.

Главный проверяющий

Все в нашей деятельности регулируется законом. Он стоит на страже прав граждан и ставит жесткие рамки для МФО. Соответствие закону постоянно проверяется. Первой и главной фигурой в шеренге проверяющих является Банк России или Центробанк. В его отделах создается большинство нормативных документов, поэтому вполне естественно, что он же и есть главный проверяющий.

Принимая решения о проверке в конкретной микрофинансовой организации, Центробанк учитывает целый ряд факторов, включая размеры финансовой организации, количество жалоб, особенности финансовых продуктов и даже географический регион, где находится МФО.

Тайные проверки

Центробанк – очень мощная организация, обладающая широкими возможностями контроля. В его арсенале есть простые методы, например, визуальный контроль информационных ресурсов МФО. Да, не удивляйтесь, сайт АКС Финанс читаете не только Вы, но и работники Банка России!

Есть в арсенале Центробанка и весьма «коварные средства». Речь идет о так называемых «тайных закупках». В ходе такой операции по заданию ЦБв МФО подается заявка на кредит. В процессе оформления оценивается законность действий персонала, в том числе полнота и добросовестность информирования по рискам финансового продукта.

По итогам проверки принимаются различные меры вплоть до отзыва лицензии. Угроза лишения лицензии совершенно реальна. Каждый легко может убедиться в этом, заглянув на сайт ЦБ. Там ежедневно обновляется список МФО, наказанных таким образом.

Штрафы СРО

Еще одной заметной фигурой среди проверяющих является СРО – саморегулируемая организация, в которой состоит МФО. К вашему сведению, АКС Финанс входит в СРО МиР.

Несомненно, в профильной СРО хорошо знают тонкости работы ее членов, поэтому проверка СРО – это не шутки! В случае нарушений моментально следует штраф до 100 000 рублей, что особенно чувствительно для небольших МФО.

Контроль дает положительный результат

Еще относительно недавно большинство заемщиков считало рынок микрофинансирования если не черным, то уж серым точно. Однако энергичные меры и контроль регуляторов меняют положение. Мы ясно видим, как все меняется и, в частности, становится другим отношение людей к МФО.

На этот счет есть даже любопытная статистика ЦБ. Сегодня, микрофинансирование стало единственным сегментом финансового рынка, где количество жалоб снижается! Это означает, что сегодня тон задают такие добросовестные компании как АКС Финанс, а не черные кредиторы и серые. Мы уверены, что впереди нас всех ждет цивилизованное и взаимовыгодное сотрудничество.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях