Закрыть

ТОП-блоги

Туризм в Зимбабве, или Бессмертное наследие Мугабе

 
Туризм в Зимбабве, или Бессмертное наследие Мугабе itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Бессмертное наследие Мугабе» — так называют туристическую отрасль, в развитие которой призывал вкладываться ныне покойный президент Роберт Мугабе. За долгое время своего правления (37 лет) национальный лидер и основатель государства Зимбабве сделал многое для страны, но развитие туризма было его коньком, уверяют эксперты.

Ежегодная выставка достижений туристической отрасли Зимбабве «Санганай/Хланганани» давно стала международной, традиционно она проходит в середине сентября. В этому году выставка совпала с печальным для страны событием — смертью Роберта Мугабе, правившего страной почти четыре десятка лет. Для местных он стал иконой, ведь благодаря его настойчивости, африканское государство обрело независимость от Великобритании.

Многочисленные посетители выставки со всего мира подтвердили туристический потенциал бренда Мугабе: Зимбабве является популярным направлением во многом благодаря яркой личности ее лидера. Который, кстати, настаивал на развитии туризма. Выставка Sanganai/Hlanganani World Tourism Expo — событие, организуемое Управлением по туризму Зимбабве. Целью выставки является привлечение новых туристов и демонстрация местного колорита, а также возможностей для комфортного отдыха.

С 1982 года выставка ежегодно проводится в Международном конференц-центре столицы Зимбабве — Хараре. Последние восемь лет Sanganai/Hlanganani имела ошеломительный успех и привлекла внимание крупных туроператоров к африканскому направлению, среди которых и Зимбабве. Управление по туризму отмечает, что забота президента Мугабе о положительном имидже страны сделала Зимбабве столь популярным туристистическим направлением.

Мугабе как готовый туристический бренд Зимбабве

В этом году многие посетители выставки изъявили желание поучаствовать в похоронах бывшего президента: место последнего упокоения легендарного политика усилило интерес к стране, несмотря на ее ужасное экономическое и политическое положение.

В память о Мугабе решен было возвести мавзолей, который, несомненно, будет популярным туристическим местом, решили в Управлении туризма Зимбабве. Годфри Коте, глава отдела в Управлении, считает, что покойный Мугабе — сам по себе туристический бренд. Его жизнь — это целая эпоха не только для Зимбабве, но и для всей Африки. В стране уже есть музей Роберта Мугабе в Хайфилде, поэтому добавить мавзолей будет очень удачно с точки зрения формирования туристического пакета.

Исторически сложилось, что во многих африканских стран президентские мавзолеи стали важным якорем для туризма. Это места, куда постоянно приходят местные, а для туристов это еще один повод окунуться в историю стран, не так давно получивших независимость — благодаря покойным президентам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях