Закрыть

ТОП-блоги

Как разорилось старейшее в мире турагентство Thomas Cook

 
Как разорилось старейшее в мире турагентство Thomas Cook itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Английское туристическое агентство Thomas Cook — первое в мире учреждение, начавшее предлагать людям организованный туризм. С 1847 года оно работало, а в 2019 году внезапно лопнуло. Англичане, которые так гордились Томасом Куком и его развитой сетью, находятся в состоянии шока: по сути, ушла целая эпоха.

Фактически, именно Thomas Cook стал первопроходцем того, что мы сегодня называем организованный туризм. Застрельщиком выступил англичанин Томас Кук: в 1847 году ему в голову пришла идея предлагать турпоездки для небогатых англичан, благо в 19 веке бурно развивался транспорт. Путешествовать можно было на пароходе или на паровозе, так что идея Кука быстро нашла отклик в сердцах англичан и позже — людей разных стран, которым Кук предлагал готовые решения для путешествия по миру, а именно:

Что придумал Кук:

— Групповые тематические, паломнические, оздоровительные туры и круизы
— Путевки, включающие в стоимость транспорт, проживание, питание и экскурсии
— Систему бронирования отелей
— Трансфер из порта или вокзала в гостиницу
— Дорожные чеки.

Почему же разорился Thomas Cook?

Причина до банального проста — долги. В очередной раз нужно было их реструктуризировать, однако дела турконторы были далеко не блестящи вот уже несколько лет подряд. Логично, что кредиторы отказались реструктуризировать долги, а выложить 186 миллионов долларов для спасения тонущей фирмы акционеры не захотели.

Так что 23 сентября Томас Кук признал себя банкротом, оставив без помощи и поддержки более полумиллиона своих клиентов по всему миру.

В деле о спасении Thomas Cook от банктротства фигурирует даже британское правительство. Борис Джонсон, новый премьер, предпочел отказал самой старой английской фирме в финансовой помощи, решив, что это создаст опасный для казны прецедент. Ведь не секрет, что сегодня турагенства лопаются одно за другим, не выдерживая напор самоорганизованного туриста — лоукостер, отель, питание и культурная программа выбирается людьми онлайн, и помощь туристических операторов давно никому не нужна.

В попытке поправить финансовое положение и сохранить хорошую мину при плохой игре Thomas Cook в последние годы вкладывался в расширение сети. В России британцы приобрели старые надежные турбюро «Интурист» и «Библио-Глобус», но изменение карты туризма как такового сильно ударило по английской фирме.

Thomas Cook: факты и цифры

Английская туристическая фирма, основанная в 1847 году, на момент своего разорения владела много чем. Ей принадлежало 200 отелей по всему миру и 34 самолета (27 Airbus 321-200 и 7 Airbus 330-200). Ежегодно компания обслуживала до 22 миллионов клиентов. В офисах компании работало 20 тысяч сотрудников, 9 тысяч человек работало только в Соединенном Королевстве.

В 2018 году воздушный флот Thomas Cook Airlines совершил 40 тысяч полетов, перевезя 8 миллионов пассажиров. Это был рекордно удачный год для компании, англичане превзошли сами себя, установив личный рекорд и превысив показатель 2017 года на 10,6%.

После разорения помощи ждут 600 тысяч туристов, доверившихся старой доброй английской фирме.Четверть из них — британцы, путешественников пообещали вывезти из мест отдыха самолетами Управления Гражданской авиации Великобритании с 23 сентября по 6 октября. Для Великобритании это будет эвакуация граждан, осуществленная в мирное время — крупнее операции SAS не проводило никогда.

А пока что разгневанные туристы шлют фото и видео с «мест отдыха»: в Тунисе, например, в гостиницах клиентов просто перестали кормить и даже не позволяют покидать отели. А ведь это только начало.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях