Закрыть

Здоровье

Роль усов для здоровья мужчин

 
Роль усов для здоровья мужчин itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Усы и борода не помогают согреться, не защищают от пыли и бактерий и не способствуют распространению запаха для привлечения полового партнера. Кроме того, они не растут у половины человеческой популяции — у женщин. Но, зачем они тогда нужны?

Зачем мужчины носят усы, мнение психологов

Один из ведущих эволюционных психологов современности Джеффри Миллер из Университета Нью-Мексико объясняет: «Две самые важные функции волос на лице у мужчин — это привлечение противоположного пола и отпугивание соперников». То есть волосы на лице посылают один сигнал потенциальным партнершам (о зрелости и мужественности) и совершенно другой сигнал потенциальным соперникам (о силе и мудрости).

Что говорят ученые?

Как-то американские ученые задались целью изучить, какую роль играют усы для мужчин. Это украшение, подчеркивающее их мужество и зрелость или нечто большее?

Результаты специального исследования показали, что усы для мужчины — это нечто большее, нежели просто красота и подчеркивание мужской зрелости.

Как оказалось, этот «предмет» украшения играет немаловажную роль в защите губ от образования плоскоклеточной карциномы — предвестника рака.

Карцинома — разновидность рака — «боится» усов, толщина которых не менее девяти миллиметров. Наличие усов у мужчины в 16 раз снижает появление рака на нижней губе против тех мужчин, которые не носят усов.

Дерматологи пояснили, что онкология может развиться из так называемого актинического кератоза, который представляет собой чешуйчатое пятно на коже.

Такой себе безвинный кератоз возникает, как правило, из-за длительного пребывания на солнце. Его проявления можно заметить вокруг губ, ушей, кожи головы, плеч в основном у мужчин в возрасте 50-60 лет. Кератоз страшен тем, что иногда он перерождается в рак.

Но самую большую угрозу для здоровья кератоз представляет для тонкой кожи губ. И здесь неоспорима роль усов, которые, как показало исследование, предохраняют губы от его развития и последствий.

В новом исследовании, по словам ученых, принимали участие люди, которые носят усы с подросткового возраста или примерно с 20 лет.

Помогает ли ношение усов препятствовать развитию рака в более позднем возрасте, учеными пока не доказано, однако они считают, что усы точно не повредят.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях