Закрыть

ТОП-блоги

В какой бизнес сегодня стоит вкладывать деньги?

 
В какой бизнес сегодня стоит вкладывать деньги? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня в России по-прежнему можно зарабатывать большие деньги по сравнению с бизнесами в Европе и США, но количество сфер с высокой рентабельностью стремительно снижается. Наиболее прибыльными в настоящий момент являются интернет-магазины, добыча полезных ископаемых, государственные закупки, недвижимость, общепит и различные автосервисы.

Оценим каждую из этих сфер по отдельности, чтобы понять все плюсы и минусы для потенциального инвестора, который планирует выгодно вложить свои деньги и получить максимальную отдачу уже в первый год.

Интернет-торговля

На фоне не лучшей экономической ситуации в стране в целом интернет-торговля растет в 5 раз быстрее традиционной, что заставляет традиционных ритейлеров развивать собственные интернет-магазины и на равных вести переговоры с акулами онлайн-бизнеса. В большинстве сегментов онлайн-торговли конкуренция сейчас очень высока, что делает запредельно высокими и риски потерять свои инвестиции в рекламу и продвижение.

Добыча полезных ископаемых

Здесь ситуация очень простая – да, лесозаготовка, добыча камня, не говоря даже про энергоресурсы, приносят колоссальные прибыли, но получить доступ на этот рынок очень непросто. Высокий порог входа (как минимум, от нескольких миллионов долларов) и объективные сложности при получении лицензий на разработку месторождений делают этот бизнес доступным лишь для избранных и приближенных.

Госзакупки

В этой сфере обычно зарабатывают на разнице между стоимостью госконтракта и ценами у реальных исполнителей, которые становятся субподрядчиками. В большинстве случаев бизнес развивают по франшизе с помощью специализированных компаний. Например, франшиза «Русконтракт» (Ruscontract) обеспечивает окупаемость вложений в течение 1-3 месяцев и выход на доход до 1,5 млн рублей в месяц при инвестициях всего от 360 тысяч. Серьезные риски в данном случае практически исключены.

Недвижимость

Рынок недвижимости вернулся к росту, растут и арендные ставки, но все помнят 2014 год, когда стоимость всех жилых и коммерческих объектов в твердой валюте упала вдвое. Для тех, кто зарабатывает на переуступках, кризисная ситуация в строительстве увеличила риски недостроя, но в целом и сегодня на недвижимости в России можно зарабатывать больше, чем в большинстве европейских и арабских стран.

Общепит

Недорогие кафе и фастфуд не становятся менее востребованными, особенно в регионах, где этот рынок относительно свободен по сравнению с Санкт-Петербургом и Москвой. Реальный уровень рентабельности таких заведений часто превышает 100%, но высоки и риски из-за конкуренции с крупными сетевыми игроками, возможных проверок со стороны надзорных органов.

Автосервисы

Станции технического обслуживания, автомойки, шиномонтажи во все времена приносят много денег, а специфика их работы позволяет практически не платить налоги и сборы. Рентабельность некоторых автосервисов составляет сотни процентов, но еще с девяностых годов многие из них находятся под контролем криминальных структур, и выход на этот рынок иногда просто из-за недобросовестной конкуренции.

Как видно из проведенного анализа, в каждой из сфер есть свои нюансы, но оптимальным вариантом для потенциального инвестора, обладающего капиталом в несколько сотен тысяч или миллионов рублей можно назвать развитие бизнеса по франшизе в сфере госзакупок. Также перспективными, несмотря на возможные риски, выглядят инвестиции в недвижимость и интернет-торговлю.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях