Закрыть

ТОП-блоги

Путешествие в арабское королевство Бахрейн

 
Путешествие в арабское королевство Бахрейн itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Бахрейн — самое маленькое королевство Ближнего Востока, однако для туриста тут будет очень интересно. И дело даже не в обилии туристических достопримечательностей, а в самом духе жизни. Это вроде как параллельная реальность, что само по себе интригует.

Бахрейн по праву считается одной из самых миролюбивых арабских стран, тут на улицах царит порядок и безопасность. Никто к вам не будет приставать, местное население культурное и обходительное: туристам тут сразу нравится. Несмотря на крохотные размеры государства, ему есть что показать приезжим. Хотя до недавнего времени приезжали сюда исключительно жители соседних стран.  В новом тысячелетии королевство решило расширить свои горизонты и оказывать гостеприимство людям со всей планеты, и оказалось право!

Среднестатистический турист (добраться до Бахрейна недешево и жить там тоже дорого!) оставляет немало денег, вояжируя по малюсенькой ближневосточной стране. Поэтому ежегодно прибыль от туристов в Бахрейне растет. Арабский отдых в Дубае пока остается эталоном для Ближнего Востока, поэтому Бахрейн вовсю стремится подражать востребованному соседу. Приятно сознавать, что пока что Бахрейн не растерял своего провинциального очарования — туристов тут много, но на побережье места хватит всем.

Чем так интересен Бахрейн путешественникам?

Бахрейн задал себе высокую планку развития, поэтому его столица Манама развивается семимильными шагами, становясь новым центром туристического рая. Пока что в Манаме еще не очень много по-настоящему широких пляжей, зато архитектура тут удивительно красива и как-то невесома. Волшебное впечатление создают головокружительной высоты и архитектуры небоскребы и развлечения мирового уровня, так что туристы прилетают сюда не только в поисках роскошного отдыха, но и контрастов. По-восточному колоритные базары, крепкий ароматный кофе, жемчужные украшения и знаменитая арабская парфюмерия пока остаются главными якорными точками для путешественников.

История Бахрейна давняя, восходит своими корнями к библейским временам, если верить устному народному творчеству. Дескать, на месте Манамы некогда жила загадочная цивилизация Дильмун, предположительно — предки шумеров, о которых ходят одни легенды и никаких фактов. Однажды дильмунцы сели на корабли и уплыли, а город, где они жили, быстро занесло песком. Португальцы, бороздившие моря в средние века, приплыли туда и на голом месте возвели форт, заселили его и начали добывать жемчуг на коралловых рифах.

Потом во время правления королевы Виктории в Манаму пришла и ушла Британская империя, а в ХХ веке здесь нашли нефть. Это стало точкой отсчета совершенно другого Бахрейна: богатого, гордого, щедрого. Сегодня каждый бахрейнец является обладателем целого состояния, положенного ему королевством с момента рождения. Это мы к тому, что местное население не нуждается в туристах для заработка и выживания — разница ощущается, хотя хитровано-арабов и тут полно.

Достопримечательности Бахрейна

Страна поделена как бы на три части: на севере находится столица Манама, в которой живут дипломаты многих стран. Все главные достопримечательности тоже сосредоточены на севере: музеи, концертные залы, архитектурные памятники. Еще тут полно живописных мечетей, рынков, торговых центров.

В центре королевства находится знаменитое Дерево жизни, Нефтяной музей, а также автодром Формулы-1. Не нужно думать, что тут пустыня. Постоянно перемещаются какие-то палаточные городки нефтяников и их инфраструктурных объектов. Народ тут любить полихачить в пустыне на джипах, здесь даже устраивается некое подобие гонок. Долго в пустынном климате европейцу прожить сложно: климат тяжеловат.

А еще вам понравятся бахрейнские острова, о, это красиво! Сосредоточены вокруг главного острова в южной его части, а также на востоке и немного на севере. Крупный естественный остров есть также по пути в Саудовскую Аравию. Многие острова насыпаны человеком, у них красивая форма, особенно если смотреть с высоты птичьего полета. Здесь представлены самые роскошные отели с ценами пониже, чем у соседей из ОАЭ, работает вся пляжная инфраструктура: так что ехать на типично арабский отдых в Бахрейн имеет смысл!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях