Закрыть

Праздники и приметы

Татьянин день и День студента отмечается 25 января 2023 года

 
Татьянин день и День студента отмечается 25 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2007 году на государственном уровне был подписан указ, согласно которому  праздник День российского студента пополнил перечень памятных дат Российской Федерации. Своим праздником они обязаны мученице Татьяне, которая пострадала за свою веру, а девушки с именем Татьяна праздную свои именины.

История возникновения праздника Татьянин день и День студента

Возникновение этого праздника напрямую связано с основанием Московского Государственного Университета. Именно в этот день в 1755 году по повелению российской императрицы Елизаветы I был подписан указ об учреждении университета. Само учебное заведение было открыто спустя месяцы – в апреле 1755 года. Таким образом, следующие 35 лет этот праздник отмечался 26 апреля. Однако император Николай I изменил ход истории и издал указ, который гласил, что День студента следует праздновать именно в день создания университета, 25 января.

Важен тот факт, что в 1791 году при ВУЗе построили православный храм в честь мученицы Татьяны. С этого времени Татьяна стала считаться покровительницей учащихся высших заведений.

Отмечание праздника отличалось скромными застольями с обязательным молебенем в православной церкви, которая располагалась при университете. Позже, в 60-ых годах XIX века, празднование разделили на две части: официальную и неофициальную. Официальная часть, как правило, включала в себя выступление ректора, посещение церкви, проведение дня открытых дверей. После этого начиналась неофициальная часть, когда студенты отправлялись праздновать этот праздник, так как им того хотелось: в ресторанах, парках и других общественных местах.

Интересно, что во времени советской власти этот праздник был переименован и стал называться «День пролетарского студенчества». Сегодня Татьянин день по праву считается национальным праздником, имеет свое историческое прошлое и оказывает культурную роль в обществе.

Традиции, которых придерживаются студенты в Татьянин день и день Студента

В этот день православные верующие стараются посетить храм, поставить свечи. Студенты просят помощи в учебе и вовремя сдачи экзаменов. В высших учебных заведениях проходят торжественные концерты, где в обязательном порядке отличившимся студентам вручают грамоты.

Издавна повелась такая традиция: в ночь на 25 января учащиеся высших заведений выходили на балкон и выкрикивали три раза: «Шара, приди!». Все это совершается перед открытой зачеткой. По мнению студентов, такой не хитрый ритуал способен помочь успешно сдать экзамены.

В обед 25 января учащиеся ВУЗов рисуют непрерывистой линией домик на последней странице зачетной книги. Домик обязательно должен быть с дверями и окошком, дымоходной трубой и дымом, который идет из нее. Студенты придерживаются той точки зрения, что если удастся все это нарисовать одной линией – значит, сессия будет успешно сдана.

В этот день незамужние девушки стелют у порога своего дома коврик. Считают если парень вытрет об него свои ноги, значит, он будет вхож в этот дом. Помимо этого, в этот день загадывают желания. Чтобы это сделать необходимо выйти на солнечное открытое место и подумать о том, чего желаешь.

Поздравления с Днем Татьяны и Днем студента в 2023 году

Поздравляю с Татьяниным днем!

Пусть забудутся все неудачи.

Пусть приходят успехи во всём,

Чтоб решались любые задачи.

Счастье будет, здоровье придет.

Исполнение заветных желаний

Поскорее пусть вам принесет

Замечательный праздник Татьянин!

***

У нас сегодня праздник

В морозный день зимы,

Татьяны День прекрасной,

Вас поздравляем мы.

Здоровья Вам желаем,

И легкости во всём,

И, горестей не зная,

Идти своим путем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях