Закрыть

Общество

День российской печати отмечается 13 января 2024 года

 
День российской печати отмечается 13 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

13 января 2024 года, работники средств массовой информации и журналисты будут отмечать День российской печати. Этот день имеет особую историческую значимость, так как именно в 1703 году впервые было выпущено печатное издание. Название первой газеты на русском языке было «Ведомости». В связи с этим, установленная дата стала символом и признанием важности печатных изданий для развития общества и свободы слова.

День российской печати и его история

Петр I принял решение о том, что необходимо выпускать газеты, и 13 января 1703 года ознаменовалось выпуском публикации «Ведомости». Он сам попробовал свои силы в журналистике, и написал несколько статей для издания.

В начала газета распространялась только в пределах города Москва, но постепенно ее начали предоставлять жителям крупных городов. Спустя столетия, печатных изданий появилось несколько сотен, и они стали иметь разные темы, какие-то описывали только спорт, другие же рассказывали о происходящих событиях. Также была возможность получать газеты из других стран. Тем самым люди знали происходящее в соседних государствах. Именно пресса была единственным источников информации, в то время.

После революции было трудно достать бумагу для печати, и чтобы не приостанавливать свою деятельность, основатели газеты «Известия», напечатали один из номеров на холсте. Тираж выпуска был очень ограничен, поэтому в одной из статей призывалось бережно относиться и передавать данный экземпляр, знакомым для прочтения.

Дату празднования переносили, ведь решили связать ее с выпуском первого номера газеты «Правда», которая вышла 5 мая. В начале 90 годов решили вернуть былую дату, и с тех пор День российской печати отмечается 13 января.

День российской печати 13 января и его традиции

День российской печати не является официальным выходным, однако некоторые традиции за все годы существования накопились. В этот день правительство страны вручает грамоты лучшим представителям журналистики в России. Награждаются также издательства, которые внесли свой вклад в жизнь государства, своими статьями и репортажами на животрепещущую тему. Молодым корреспондентам иногда предоставляют материальную государственную поддержку для развития проектов.

Журналисты, а также работники СМИ стараются организовывать мероприятия, где они могут делиться опытом и просто общаться с коллегами. Отнюдь не многие могут посещать такие корпоративы, ведь все эти профессии не имеют четкого времени работы, информация всегда должна обновляться. В качестве презента работникам информационной сферы, принято дарить качественные ручки, блокноты и электронные носители информации.

День российской печати профессиональный праздник, отмечается 13 января 2024 года

День российской печати объединят в себе многие профессии, связанные с информацией. Все работники СМИ считают его своим торжеством, ведь именно они отвечают за новости и их обработку. Наборщики текстов, редакторы, публицисты и издатели виновники торжества в этот день. Ведь благодаря работникам печати люди всегда в курсе происшествий и событий.  Не только журналисты и работники газет, отмечают день печати. В следствие того, что техника идет вперед многие события, узнаются с помощью интернет ресурсов. Некоторые опасаются, что технологии вытесняет печатные издания, однако, как показывает история последних десятилетий подобные страхи не обоснованы, и печатные издания будут всегда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях