Закрыть

ТОП-блоги

Остров Мадейра: причины бешеной популярности у туристов

 

Мадейра манит путешественников своей яркой и спокойной природой, которой в центре Атлантики грех не быть красивой. Сюда едут художники, творческие люди и искушенные путешественники: на острове удивительная атмосфера! Мадейра не кишит туристами, как Египет, например, зато приезжающие сразу определяют остров как рай на земле.

Остров Мадейра принадлежит Португалии, хотя и дрейфует в Атлантическом океане, в 900 км от ее континентальной части. Для многих европейцев Мадейра остается терра инкогнито, на удивление. Почему-то мало сюда путешествуют израильтяне, которые славятся своей легкостью на подъем, отмечают местные гиды.

Мадейра, разумеется, испытывает сильное влияние Португалии, чья континентальная часть тоже удивительно красива. Это самобытная удивительная страна, живущая мыслями и думами о море. Кстати, португальцы здесь не говорят «океан», ведь у них только одна граница по суше, с Испанией, а все остальное вокруг — море. Тут и лежит корень традиций, питания, обычаев и нравов,  а также философический взгляд на жизнь.

Климат Мадейры благоприятен для всех: зимы как таковой тут нет, зато круглый год все цветет, много солнца и воды, белоснежные облака и буйство цветов, уютные дома и приветливые люди. «Клумба в океане», так иной раз называют остров.

Мадейра — остров для художников

Местные относятся к приезжим радушно, никто не лебезит, не навязывается, не отсвечивает. Это очень воодушевляет и настраивает на правильный туристический лад.  Смело отправляйтесь на Мадейру на отдых: здесь не пристают и не клянчат деньги, как в Египте. Здесь не работают аниматоры, как это принято в Турции. Да, собственно, и люди, привыкшие отдыхать в названных странах, сюда не летят. На Мадейру летит искушенный путешественник, взрослый турист — это и есть главная причина такого спокойного изысканного отдыха.

Художникам и вообще людям с тонкой душевной организацией Мадейра придется по душе. Сюжетов для картин, идей для творчества тут хоть отбавляй: мозг полностью перегружается, когда прилетаешь на этот дивный остров. Поскольку Мадейра мала и все друг друга знают, то создается впечатление, что живешь в уютной деревеньке европейского образца. А в деревне все проще всегда и честнее, безопаснее и душевнее.

На пасторальном острове нет преступности: криминалу тут просто негде орудовать. Несмотря на то, что турист на Мадейру едет небедный, особо хулигану или карманнику тут не разгуляешься. Как отмечает местный русскоязычный гид Ольга, зимой состав туристов меняется. Идут лодки с Гибралтара плюс плотный поток океанских лайнеров. На лодках прибывает, как правило, интересная публика: художники, искушенные путешественники, а на лайнерах вояжируют состоятельные люди, привыкшая к сервису.

Бытует мнение, что отдыхать на Мадейре дорого, но это не так. Не скажем, что это дешево, однако по сравнению с Францией, Германией, Швейцарией куда дешевле. Главное — собраться на билет, это основная трата в вашем путешествии на Мадейру. Несмотря на популярность у туристов, чартерных рейсов на остров маловато, поэтому перелет обходится дороговато, но оно того стоит!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях