Закрыть

ТОП-блоги

Эквадор — жемчужина Южной Америки

 

Эквадор получил свое название благодаря экватору — страна лежит прямо на нем, и это уникальное явление. К слову, столица южноамериканской страны тоже расположена интересно: на высокогорье, причем, выше Кито не расположена ни одна столица мира, да и сам город раскинулся в 25 км севернее от линии экватора. В общем, вы догадались, что пейзажи в той стране дивные, а природных смотровых площадок хоть пруд пруди. Дорого ехать в Эквадор, зато как волнительно и познавательно!

Для российского туриста Эквадор — это настоящий праздник, страна расположена в нескольких природных зонах. На севере страны растет гилея (влажные вечнозеленые леса), в центре — редколесье, а на юге — самый обычный лес. Благодаря влажному дыханию Тихого океана, который омывает страну, воздух тут свежий, дышится приятно. Прибрежная часть зовется костой, горная — сьеррой, а Амазонию называют сельва.

Кито — столица Эквадора, расположена в горах Андах на высоте 2818 метров над уровнем моря, город живописный, самобытный и какой-то волшебный. Недаром его одним из первых внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Туристу тут есть где разгуляться: сохранилось множество средневековых зданий и церквей, домов и дворцов. Католический Эквадор полон церквей, они одновременно выступают и музеями, например, в Сан-Франциско, Сан-Агустин, Ла-Кампанья и Санто-Доминго хранятся огромные коллекции старинных статуй и картин. Жители Кито гордятся тем, что их церковь Сан-Франциско является крупнейшим сооружением колониальной эры (его возвели испанцы, пришедшие в Южную Америку в средние века).

Еще одна славная подробность о Кито: в высокогорном городе действует канатная дорога TeleferiQo, которая перевозит народ к страшному вулкану Пичинча. Поверьте, поездка на высоте 4100 метров не может не запомниться! В городе много зелени, скверов, парков, есть ботанический сад. В одном из парков, Ла-Аламеда, расположена самая старая в Южной Америке астрономическая обсерватория.

В Эквадоре очень интересные города и архитектура

Самобытность Эквадора хорошо просматривается не только в архитектуре, но и в умении жить. Эквадорцы жизнерадостны, хотя и не очень богаты. Зато они точно знают, что их страна уникальна: неподалеку от столицы раскинулся красавец парк Митад-дель-Мундо и музей Интиньян. В центре парка возвышается памятник, вдоль которого прочерчена линия, символизирующая экватор. В 1740 году Французская геодезическая миссия точно определила, что тут проходит серединная линия земного шара, а два века спустя на этом месте возвели монумент.

После появления спутниковой навигации выяснилось, что в действительности линия экватора проходит на 240 метров севернее, сквозь здание музея. Памятник переносить не стали, но гиды в Эквадоре честные, и всегда указывают туристам на такую географическую неувязочку.

Приезжие сразу отмечают, что Кито довольно оживленный город. Это еще и потому что он густо населен. Не так, как Гуаякиль на побережье Тихого океана, конечно. Прибрежный город тоже красив, сегодня это мегаполис, главный коммерческий центр и водные врата Эквадора. Туриста сюда влечет исторический центр с колониальной архитектурой, набережная Малекон и репутация Гуаякиля как столицы национальной кухни.

Куэнка является третьим по величине городом Эквадора, он тоже находится на высокогорье (2500 м). Он был основан на месте древнего поселения инков Томебамба. Тут посмотреть можно кафедральный собор с лазурными куполами, несколько впечатляющих церквей и монастырей, Этнографический музей с редкими экспонатами эпохи инков, музеи прикладного и современного искусства. Рядом с городом расположены руины Томебамбы и крепость инков Ингапирка — некогда крупный политический и религиозный центр, превращенный инками в церемониальный замок и военное укрепление.

В национальном парке Кахас можно наблюдать удивительные красоты природы, например, там расположено 270 озер! Их происхождение ледниковое, а самое крупное озеро Луспа занимает площадь 78 га. Несложно догадаться, что в Кахасе можно встретить многочисленную и разнообразную флору и фауну. Кстати, там обитает немало эндемиков, чем гордится Академия наук Эквадора.

В Эквадоре есть вулканы, причем, расположены они достаточно высоко. Самые высокие — это Чимборасо (6310 м) и Котопакси (5897 м). А еще там есть целая Дорога вулканов, это вроде местной достопримечательности. Горные цепи, обрамляющие этот путь, включают 9 из 10 высочайших вершин страны. Эквадорцы привыкли жить на вулканах, многие из них по-прежнему активны. Вулкан Котопакси возглавляет рейтинг самых активных вулканов: с 1738 года зарегистрировано 50 его извержений, последнее (весьма слабое) произошло в 2015 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях