Закрыть

Общество

День спасателя в 2023 году будет отмечаться 27 декабря

 
День спасателя в 2023 году будет отмечаться 27 декабря itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник настоящих героев День спасателя в России начал свое существование с момента подписания указа о создании специальной службы спасения – 27 декабря. В 90 годы был замечен рост количества катастроф различного характера. Для борьбы с этим явлением правительство одобрило создание новой службы – МЧС, которая будет отвечать за устранение последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

День спасателя в 2023 году

День спасателя – праздник по-настоящему мужественных и смелых людей, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям. Отмечать этот день заведено в конце года, а именно 27 декабря. В 2018 году торжество выпадает на будний день – четверг. Так как это торжество не является официально утвержденным празднованием, то выходного у них не будет. Российское МЧС отметит праздник в этом году 24 раз. А самому министерству исполняется 29 лет.

История появления Дня спасателя

Первая гвардия спасателей была создана еще во времена Советской власти, а точнее незадолго до развала Союза. Страны СНГ тогда находились под шквалом постоянно обрушивающихся катастроф, многие погибали, и оставались без жилья. В связи с этим возникла необходимость в создании службы обеспечивающей контроль и устранение последствий подобных ситуаций.

В 1990 году, решением Совета министров РФ, в составе Советского Союза была создана служба спасателей поставленных для устранения последствий чрезвычайных бедствий. Указ был издан 27 декабря 1990 года.

Во время России как суверенного государства, в 1995 году, Ельцин подписал указ о создании уже Российской службы спасения. А 27 декабря было принято по-прежнему оставить «Днем спасателя», или «Днем МЧС РФ».

Чтобы стать спасателем будущие специалисты проходят нелегкий курс подготовки, который включает в себя как экзамен, так и практические знания в области химии, медицины и технологии, а также физическую подготовку для работы в экстремальных условиях. Требуется опыт и долгая стажировка.

В должностную инструкцию спасателей входит контроль ТБ на производстве, спасение в первую очередь мед. работников в зоне повышенной опасности, эвакуация людей с территории поражения и конечно борьба с последствиями разного рода аварий.

Как отмечается День спасателя

Хоть этот день и не выходной, но власти не обходят стороной сотрудников этой почетной профессии. Будут вручаться грамоты, дипломы, а самым ярким представителям МЧС – будут присвоены внеочередные звания и повышения. В этот день живые отдают память погибшим героям на боевом посту. По традиции руководитель ведомства в этот день возлагает цветы к памятнику «Пожарным и спасателям».

Поздравления МЧС получает не только от коллег и семьи, но и глава государства выражает им почтение и благодарность за их нелёгкий труд. В этот день организовываются разные концерты и мероприятия и к поздравлениям присоединяются звезды эстрады. Почет героям отдает и телевидение, и радиостанции.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях