Закрыть

ТОП-блоги

Австралийский Брисбен: что волнующего в этом городе?

 

Брисбен — город в Австралии, который непременно нужно посетить, если вы любите море, солнце, пляж, улыбчивых людей вокруг. Австралийцы рады общению, дружелюбны к туристам и вообще — отличный народ! По темпераменту похожи на русских, такие же веселые и безбашенные.

Брисбен, как и другие австралийские города, испытал сильное влияние Великобритании, однако изрядная доля самобытности в нем все же есть. Хотя город не может похвастаться шедеврами античной архитектуры или преданиями старины глубокой, тут интересно. Особенно тут понравится серферам и ценителям действительно классных пляжей, ведь Брисбен ведет либо на северный пляж Sunshine Coast, либо на южный — Gold Coast.

Как и когда появился город Брисбен

Брисбен — комфортнейший город мира, это признают все. Нечто особенное витает в австралийском воздухе, что располагает к отдыху. Причем, даже трудоголики отмечают, что отдыхать и ничего не делать в Австралии приятно тем, что угрызения совести совсем не терзают. Дома в Москве так не получится, даже если все проекты сданы, а в Брисбене душа поет и отдыхает, удивительное дело!

Основали город Брисбен в девятнадцатом веке, королева Виктория повелела тут разбить будущий город-сад на месте колонии для ссыльных (Австралия была заокеанской тюрьмой Англии, помните?). Имя городу дали в честь высокообразованного джентльмена, дослужившегося до чина генерал-майора Британской армии сэра Томаса Макдугалла Брисбена. Он же и стал первым губернатором Брисбена – столицы штата Квинсленд и третьего по величине города Австралии после Сиднея и Мельбурна.

Будучи дипломированным астрономом и математиком, первый губернатор удивил всех: он приказал открыть обсерваторию на горе Кут-та, впоследствии получившую его имя. И посейчас в обсерваторию имени сэра Томаса не зарастает народная тропа: там есть не только ботанический сад с роскошными экспонатами, но и смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на Брисбен. Местные тоже обожают это место, поэтому в погожий день ближе к закату там всегда очень людно.

Олимпийские игры 1982 года дали старт бурному развитию Брисбена

Олимпийские игры 1982 было решено проводить в Брисбене, поэтому власти начали активно развивать инфраструктуру молодого, в общем, города. Игры проводились среди стран-членов Содружества, но Австралия прекрасно справилась с ролью хозяйки: 1982 год дал Брисбену новый старт и усилил его значение как туристического центра.

После Брисбен встречал международную выставку Экспо в 1988 году, а в 2014 саммит G-20. Брисбен в мелу деловой город, он не такой шумный и суетный как Сидней, не такой специфический как Мельбурн. Туристы постоянно отмечают один факт: город понятно организован, в нём трудно заблудиться, что для приезжих очень приятно. Брисбенцы гордятся тем, что их город чистый и утопает в зелени — тут полно парков, скверов, фонтанов и зон отдыха, а дорожное движение грамотно разведено, пробок почти не бывает.

Территория жилой застройки имеет довольно холмистый рельеф. Видимо в связи с этим, и, наверняка с наводнениями и жарким климатом (с целью лучшего проветривания), в городе сложился довольно своеобразный архитектурный стиль, примечательный одно- и двухэтажными деревянными домами, стоящими на сваях.

Субтропический Брисбен живет ярко и весело

Брисбен с его мягким субтропическим климатом, очевидно, способствует дружелюбности местного населения. Брисбенцы раскрепощённые, жизнерадостные, открытые и добрые люди. Они любят ярко одеться, со вкусом отжечь и от души посмеяться. В общем, умеют получать от жизни удовольствие и готовы поделиться этим секретом со всем светом.

Куда бы вы ни пошли в Брисбене, вас ждет немало туристических открытий. Криминогенная обстановка в городе под контролем, полиция знает свое дело. Так что смело езжайте в Австралию на Новый год, например, тогда вы узнаете, как праздновать Рождество посреди лета.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях