Закрыть

ТОП-блоги

Колумбийское чудо — базилика Лас-Лахас

 

Колумбия — красивая страна с потрясающей природой, поэтому что тут ни построй, выглядеть будет захватывающе и самобытно. Путешествуя по Колумбии, абстрагируйтесь от ассоциаций вроде «кокаиновая плантация мира» и взгляните на страну свежим взглядом. Первое, что вам посоветуют посетить местные — базилика Лас-Лахас.

Базилика эта считается у колумбийцев восьмым чудом света, архитекторы приложили все усилия для того, чтобы здание смотрелось воздушно, ажурно, невесомо. Учитывая то, что Лас-Лахас возведен на отвесной стене высокой скалы, становится еще интереснее. Кто же и когда построил такой дивный архитектурный шедевр?

История базилики Лас-Лахас

Построено восьмое чудо свет в восемнадцатом веке, причиной для возведения храма на отвесной стене стало чудо — на камне появился лик богоматери, а люди тут же потянулись к этому месту с молитвами об исцелении. Многим помогло. Неистовые моления у лика матери Христа придали скале ореол святости, поэтому католики сразу же решили построить тут храм. Было это в 1774 году.

Поначалу храм был скромный, а главной его достопримечательностью стал проявившийся на камне рисунок, почитаемый сегодня как икона. На том месте устроен алтарь. Образ Богородицы совсем не большой, около метра в высоту. В настоящее время он декорирован камнями, цветами и позолотой.

В прошлом веке базилика Лас-Лахас приобрела современный вид, хотя до этого пережила три реконструкции и расширения. В 1948 году был построен 30-метровый арочный мост над скалистым ущельем, что в комплексе с готическими шпилями создает потрясающее зрелище. Нужно сильно зажмуриться, чтобы еще издалека не увидеть волшебный колумбийский храм.

Как добраться в Лас-Лахас

Дорога к Лас Лахас вырублена в скале. Почти на всём её протяжении каменистая стена увешана благодарственными табличками за исцеление от недугов. Наука до сих пор не может объяснить множества чудес, происходящих с людьми после паломничества в Колумбию. Это святое место с чудотворным образом находится недалеко от города Ипиалес почти на самой границе с Эквадором.

Храм расположен в не очень удобном месте, но поросшее растительностью ущелье люди смогли превратить в парк с тропинками, площадками для отдыха, родниками и цветниками. С противоположной стены ущелья падают скромные, но высокие водопады, по дну своего каньона течёт река Гуаитара.

Из Боготы в Лас-Лахас можно неспешно добраться за сутки. Круглый год тут можно видеть паломников из других стран Латинской Америки и множество отважных туристов, не поленившихся потратить двое-трое суток на визит в базилику. Зрелище умопомрачительно красивое!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях