Закрыть

ТОП-блоги

Путешествие в Бурунди

 

В Бурунди есть что посмотреть, несмотря на то, что страна бедна, как церковная мышь. История ее банальна, но об этом позже. Пока что расскажем, как, что и почем в этой живописной африканской стране. Для начала надо получить бурундийскую визу, россиянину она обойдется 40 USD, оформить всё можно прямо по прилете или же при пересечении наземного пограничного переходаю. Итак, мы в Африке!

Бурунди ежегодно встречает множество туристов, однако местное население не так приветливо, как в соседних Танзании и Кении. Кроме того, бурундийцы как огня боятся фотокамер и других снимающих устройств: дети разбегаются, а взрослые предпочитают отвернуться или закрыть лицо. Очевидно, туристов здесь всё же маловато — народ к ним не привык. Народ, кстати, живет плохо: и экономическая, и политическая ситуация в стране шаткие.

Краткий экскурс в историю обнищания Бурунди

Чтобы было понятна причина страшной бедности африканцев, скажем сразу:  страна стребовала себе независимость в 1962 году, когда по Черному континенту прошел т. н. «парад суверенитетов». Обретя независимость от богатой и мудрой Бельгии, страна погрязла в бесконечных гражданских войнах и военных переворотах. Одни душегубы приходили на смену другим, мирное население грабили и истребляли, такой демократии бурундийцы, мягко говоря, не ждали. Но живут в таких условиях до сих пор, гордые и независимые.

Гуманитарные организации, Врачи без границ и прочий ООН периодически подкидывает населению кое-какую помощь, но о системном оздоровлении государства речи нет. До Бурунди никому нет дела: природными богатствами природа ее обделила, а работать негде. Казну растаскивают олигархи, а  бедные бурундийцы так и живут со своими геноцидами, тиранами и прочими африканскими радостями.

В Бурунди 2638 холмов

Именно столько холмов в стране, где административное деление довольно необычное. Есть 17 провинций, поделенных на коммуны, а те, в свою очередь, поделены на холмы. Холм в Бурунди – самая маленькая территориальная единица, при таком раскладе страной управлять довольно сложно.

Для официального пребывания в стране вам нужна виза, но она будет только транзитная всего на три дня. Если переходите границу пешочком, то вам ставят штампик прямо на границе без всяких сборов, однако предупредили, что нужно зайти в Иммиграционное управление в любом городе. И уже там, в офисе вы можете оплатить визовый сбор, впридачу к которому вам выдадут важную бумагу — разрешение на пребывание в Бурунди — она даже важнее штампика в паспорте. Такой permit нужно носить с собой, его часто спрашивают полицейские и таможенники.

Захотите продлить визу — ступайте в ближайшее Иммиграционное управление со свежей фоткой и ксерокопией паспорта/визы. Заполнив заявление, в котором указываете количество дополнительных дней в Бурунди, платите двадцать долларов и через пару часов получаете свой паспорт с обновленным штампом.

Достопримечательности Бурунди

Столица — пункт номер один. В Бужумбуре вы побываете точно, ведь именно здесь функционирует международный аэропорт. Бужумбурская суматоха очаровательна, в ресторанах хорошо кормят, есть африканская самобытность.

В столице немало приличных гостиниц, а в 15 минутахезды от города есть несколько вполне пристойных пляжей. В самой столице стоит еще посетить здание парламента и бывшую колониальную администрацию, несколько храмов разных религий, подивиться на образцы европейской архитектуры, которые так и остались нетронутыми со времен господства бельгийской метрополии, а также на странного вида современные монументы, раскрашенные яркими красками. Иной раз кажется, что время здесь остановилось, и вы перенеслись в 50–60-е годы прошлого столетия.

Город Гитега – второй по численности и размеру после Бужумбуры. В нём имеется архиепархия Римско-Католической церкви, большой кафедральный собор, национальный музей, открытый более полувека назад. В музее масса интересных экспонатов: музыкальные инструменты, традиционная одежда, украшения и утварь, оружие, а также уникальные фотоснимки. Кстати, лет десять назад бурундийский президент сказал, что в будущем именно Гитега станет столицей страны. Еще тут имеется королевский дворец, но он в довольно упадочном состоянии.

Озеро Танганьика — еще одна достопримечательность. Длина озера более 600 км, это судоходная артерия, место добычи пропитания, область с лучшей туристической инфраструктурой и умопомрачительными видами. Есть еще водопады Кагера — это всегда впечатляет, а также Национальный парк Кибира с уникальным тропическим лесом.

В другом парке — Рувубу, царит саванна и лес, удивительные звери в природной среде обитания, в парке Русизи на севере страны приятно любоваться богатой растительностью, а также фауной — тут много бегемотов.

Климат Бурунди мягкий, без палящего зноя, хотя +31 градус есть всегда — панамки и головные уборы никто не отменяет. Передвигаться по стране довольно комфортно, особенно в кузовах пикапов или грузовиков. Лучшее время для посещения страны с ноября по январь: мало осадков, сухо и не слишком жарко. К лету выпадает больше дождей, но глобального контраста нет, так что приехать сюда можно, не привязываясь к конкретному времени года.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях