Закрыть

ТОП-блоги

Таити — райский уголок планеты

 

На Таити можно и нужно слетать хоть раз в жизни, красота там неописуемая, а из Москвы туда можно попасть с пересадкой в Париже и Лос-Анджелесе. У Air France есть такой удобный рейс, мотайте на ус! Райский остров Таити заслуживает долгого рассказа, недаром Поль Гоген создал тут свои лучшие картины. Почему он поехал на Таити? А потому что это была французская колония.

Если неглубоко погрузиться в историю, то можно узнать, что Когда-то это была колония Франции, поэтому все жители Таити получили статус французских граждан и прекрасно владеют французским языком. Хотя Французская Полинезия получила автономию, по сей день Франция принимает активное участие в развитии островов: даёт дотации и ежегодно присылает своих докторов, военных, преподавателей.

Теперь о географии: Таити находится в Тихом океане и принадлежит Французской Полинезии, как и ещё 117 других островов, разбросанных на территории, площадью равной всей Европе. Внушительный такой архипелаг, красивый к тому же. Чем живут таитяне сегодня и кто еще обитает на этом чудо-острове?

Таити: люди, факты и цифры

75% населения составляют таитяне, 15% — европейцы и 10% — китайцы. Вся коммерция на Таити монополизирована китайцами. Их ещё в XIX веке привезли как рабов на хлопковые поля, поскольку на таитян нельзя было положиться: они сегодня работают, завтра не работают. Чиновничья среда — это в основном французы. А коренные таитяне занимают должности ниже: обслуживающий персонал, продавцы, учителя в начальных классах, разнорабочие.

Трудности жизни абсолютно не сказываются на мировоззрении таитян — они всегда остаются оптимистичны! Ещё нигде я не встречала настолько добрых, отзывчивых и улыбчивых людей. На улице прохожие всегда приветствуют друг друга. В любой ситуации стараются помочь. Например, выезжаешь ты с парковки, а случайный прохожий жестами начинает показывать направление, чтобы не зацепить машину. Люди очень приветливые, всегда улыбаются и заводят с тобой разговор.

Как и любой южный народ, таитяне неторопливы, что иногда принимают за ленцу. Это не так: у жителей острова довольно насыщенная жизнь, они очень творческие натуры. Здесь каждый второй занимается прикладным искусством: вырезает по дереву или кости, изготовляет украшения, расписывает яркие парео. Удивляет, насколько сильна любовь и преданность к своей культуре и насколько этот народ, у которого не было письменности и чья культура целое столетие была под запретом, смог сохранить свою самобытность.

Подводная экскурсия на Таити

Самое большое богатство Таити — это Тихий океан у твоих ног. Подводный мир архипелага признан одним из лучших мест для дайвинга. Лагуны Французской Полинезии самые красивые в мире, просто пестрят морской живностью. Стоит только взять маску и ласты и погрузиться в живой аквариум. Для любителей более острых ощущений можно поплавать со скатами или рифовыми акулами, которые, кстати, абсолютно безобидные. А с июня по октябрь на Таити мигрируют горбатые киты. Иногда они подплывают так близко, что за ними можно наблюдать прямо с берега.

Советуем посетить ферму по выращиванию жемчуга — уникального таитянского, жемчуг такого цвета не хочет «расти» больше нигде в мире. Именно таитянский жемчуг самый красивый и дорогой, но не ждите, что вам продадут жемчуг прямо на ферме. Фермеры свозят вас на катере далеко в лагуну на жемчужную плантацию и прочитают познавательную лекцию о том, как выращивают и добывают жемчуг, сопровождая ее различными иллюстрациями.

Потом вам покажут все стадии добывания жемчуга и дала подержать в руках крупные и абсолютно круглые «прелести», прямо на наших глазах извлеченные из устриц, которые называют «Маргарита». Жемчужина – как бы живое существо и может «жить», сохраняя блеск до трехсот лет при условии правильного хранения и ношения. На заметку: надевать жемчуг можно только на чистую кожу, не обработанную ни дезиком, ни кремом, ни парфюмом. Всё это губительно для жемчуга. Хранить жемчужины желательно в деревянной коробочке, следя за тем, чтобы там не было слишком сухо. А стоит хорошая жемчужина от ста до нескольких тысяч долларов. Становится даже страшно — таитяне, получается, богатые люди!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях