Закрыть

Обо всём

Для защиты от болезней и сглаза лошадей 25 марта водили к роднику и поили с серебра

 
Для защиты от болезней и сглаза лошадей 25 марта водили к роднику и поили с серебра itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

25 марта, в соответствии со старым стилем, также известным как 12 марта, народ отмечает праздник — Феофанов день. Этот день является временем памяти и почитания для верующих различных конфессий. В православной церкви он отмечается в честь святого Феофана Сигрианского, а в католической церкви — в честь папы римского Григория Двоеслова. Каждая из этих фигур представляет для своего сообщества образ праведности, мудрости и духовного возвышения. Этот день наполнен молитвами, обрядами и добрыми делами, отражая важность духовного наследия и общего стремления к святости.

Традиции народного праздника

В древности, на 25 марта, наши предки выходили на улицу уже в первые часы утра, чтобы встретить приход весны. Верили, что если утром надвигается туман, то следующий год принесёт богатый урожай льна и конопли. Чтобы обеспечить исполнение этого пророчества, по дворам разбрасывали горсть конопляных и льняных семян, предназначенных в качестве угощения для птиц. В те времена конопляное волокно использовалось для изготовления шпагата, веревок и грубых тканей, а масло из конопли добавляли в пищу и использовали для различных хозяйственных нужд, включая малярные работы. Этот обычай был не только связан с прогнозом урожая, но и отражал глубокое уважение к природе и её циклам, а также заботу о птицах, которые важны для экосистемы.

Если на Феофана лед по затонам не тает, а тонет, весь год будет тяжелым. Еще приглядывали, с какой стороны от муравейников начал таять снег: если с южной — лето будет коротким и холодным.

Приметы на 25 марта

• По ночам припадают к земле туманы, гонят снег пуще дождей.

• Если утром туман дорогу застилает, быть большому урожаю на коноплю, да и лен будет белый и волокнистый.

• Иней и туман в Феофанов день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня).

• Туман падает — к солнцу, поднимается — к ненастью.

• Феофан прогоняет туман.

• Ранняя весна — летом будет много непогожих дней.

• При поздней весне опасных заморозков не бывает.

• Солнце, звени, снег гони, холстину земли на свет тяни.

• Осень прикажет, а весна придет — свое скажет.

• Пахать в весну — не до сну.

Именины 25 марта празднуют: Дмитрий. Александр, Владимир, Григорий, Иван.

Какой церковный праздник сегодня 25 марта: Феофанов день

День святого Григория традиционно считался началом весны, когда природа пробуждалась от зимней спячки. Феофан Сигрианский, известный как исповедник и византийский монах, был почитаем в православной церкви как преподобный. Его житие, описанное патриархом Мефодием в 9 веке, а также собственное произведение «Хронография», оставили следы его святости и чудесных исцелений. Григорий I Великий, известный как Григорий Двоеслов, папа римский с 590 по 604 годы, был почитаем не только в католической, но и в протестантской традиции.

В народной традиции считалось, что на день Феофана сходит последний снег, и земля начинает оттаивать, приглашая весну. Люди выходили на улицу на рассвете, чтобы встретить приход нового времени года. Для этого дня не существовало строгих обрядов, но те, кто занимался земледелием, рассыпали семена для птиц, веря, что это поможет обеспечить богатый урожай. Остальные крестьяне готовились к посевным работам, а знахари проводили обряды и читали заговоры для защиты от болезней и дурного глаза. Считалось, что болезнь лошади в этот день могла привести к продолжительному страданию, поэтому хозяева с тревогой наблюдали за здоровьем своих животных, стараясь предвидеть и предотвратить любые неприятности.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Феофана исповедальника, Сигрианского;

День памяти преподобного Марии Египетской;

День памяти праведного Финееса, первосвященника Израильского;

День памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского;

День памяти преподобного Симеона Нового Богослова, игумена;

День памяти священноисповедника Александра Державина, пресвитера;

День памяти священномучеников Иоанна Плеханова, Константина Соколова, пресвитеров, преподобномученика Владимира (Волкова), архимандрита;

День памяти священномученика Сергия Скворцова, пресвитера;

Лиддской (На столпе в Лидде) — иконы Божией Матери.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях