Закрыть

ТОП-блоги

Павел Гаммер: «Российский рынок HoReCa в 2018 году — полный вперёд!»

 

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я, Павел Гаммер, хотел бы поделиться с вами своими мыслями о ближайших перспективах российского гостинично-ресторанного бизнеса. На мой взгляд, предстоящий год обещает стать в этой индустрии золотым, ведь помимо долгожданного возобновления экономического роста, страну ждёт ещё и крупнейшее спортивное событие – чемпионат мира по футболу, который посетят сотни тысяч болельщиков со всего мира. Тем самым коллеги из России получают отличную возможность заработать, окончательно преодолеть последствия кризиса и совершенно бесплатно проверить уровень сервиса в своих заведениях, благодаря обратной связи от иностранных туристов.

Даже самые убежденные скептики не будут спорить с тем фактом, что в России можно зарабатывать деньги в ресторанном и гостиничном бизнесе. Нежизнеспособные проекты уже давно ушли с рынка, а оставшиеся игроки используют форматы, способные приносить прибыль даже в условиях снизившейся покупательной способности населения. Не секрет, что многие работали практически «в ноль», но позитивные тенденции 2017 года уже позволили большинству коллег начать наращивать норму прибыли. В крупнейших городах, Москве и Санкт-Петербурге, основные показатели постепенно возвращаются к докризисным уровням. Для отельеров отличным подспорьем в трудное время стало развитие внутреннего туризма в связи с девальвацией рубля и многочисленными ограничениями на отдых за границей.

Внутренний спрос и дальше останется локомотивом восстановления всей индустрии, но коллеги не без оснований рассчитывают на пиковый спрос в период проведения чемпионата мира по футболу в июне-июле. Иностранные болельщики вряд ли будут столь же щедры как россияне за рубежом, но их количество и платёжеспособность не вызывают сомнений ни у кого. Во всех городах проведения турнира отели и рестораны уже сейчас готовят специальные предложения и различные «фишки» для гостей чемпионата. Это правильно, ведь конкуренция в жаркие летние дни будет просто зашкаливать, а по размеру выручки этот месяц может во многих заведениях стать рекордным за всю историю заведений. Даже государство пошло на беспрецедентные меры, обеспечив для болельщиков бесплатный проезд между городами, где пройдут матчи, так что аншлаги гарантированы не только на стадионах, но и в отелях, барах и ресторанах.

Что может помешать использовать возможности для роста?

После трёх непростых лет российские рестораторы и отельеры всерьез рассчитывают на высокие прибыли. Иностранные болельщики смогут обеспечить хорошую кассу для любого заведения , но они часто бывают более требовательны к уровню сервиса, чем россияне, а также принципиально важно знать культурные особенности туристов из разных стран мира, чтобы избежать казусов. В европейской прессе постоянно обсуждаются высокие цены в российских отелях и доступность заведений общественного питания в городах проведения чемпионата мира. В качестве основной проблемы часто называют языковой барьер, особенно в городах, не избалованных вниманием иностранных туристов в обычное время. Таким образом, чтобы хорошо заработать следующим летом необходимо хорошо подготовиться!

Многие будут рады увидеть в далекой стране привычную для себя итальянскую, французскую или японскую кухню, но большинству интересно открыть для себя Россию и в гастрономическом плане. Например, в Таллин каждый год приезжает множество туристов, которые рады увидеть на улочках Старого города ресторан своей национальной кухни, но особый интерес у самой платежеспособной аудитории представляет возможность познакомиться с местной кухней, гастрономическими особенностями, традиционными блюдами и напитками. Русская кухня и национальные блюда разных народов России (а игры пройдут в Татарстане, Мордовии, на Кавказе и Урале) при должном подходе обязательно привлекут внимание иностранцев и тех россиян, которые собираются ездить из города в город за лучшими командами мира.

Я верю, что сложные времена останутся в старом году, а в новом желаю нам всем сил и вдохновения для хорошей работы и отличных заработков! Но, в первую очередь, я желаю мирного неба над головой, благополучия, любви и гармонии в семьях, крепкого здоровья и счастья! С наступающим 2018 годом, уважаемые дамы и господа!

До встречи в новом году!

С уважением,
Павел Гаммер (Таллинн)


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях