Закрыть

ТОП-блоги

Эксперты Макс: Ухоженная кутикула как залог безупречного маникюра

 

Мастера маникюра не устают повторять, что здоровая кутикула важна не только для дизайна, но и для здоровья ногтя в целом. В сегодняшней записи поговорим о грамотном уходе за надкожицей у ногтя, с которого, собственно, и начинается ритуал маникюра (и педикюра тоже).

Кутикула (англ. cuticle) — тонкая надкожица, которая эстетично прикрывает часть ногтя у лунки. Благодаря такой тонкокожей защите, ногтевой матрикс (там, где зарождается новый ноготок) защищен от проникновения инфекции. Иными словами, кутикулу нельзя срезать начисто, поскольку таким образом вы открываете ворота инфекции.

Опытные мастера маникюра отлично понимают этот момент, поэтому всегда используют пылесос Макс, втягивающий в себя ногтевой опил. Такой современный подход не позволяет пыли засорять рабочее место, свежеобработанную кутикулу и легкие посетителей салона.

Итак, мы выяснили, что без кутикулы ногтю никак нельзя, и даже при обрезном маникюре мастер оставляет санитарно-гигиеническую норму надкожицы — пусть не заметную глазу, но так необходимую ногтю. Возникает вопрос: раз кутикула так важна, как за ней правильно ухаживать?

Современная косметическая индустрия предусмотрела любой каприз клиента и мастера: в продаже полным-полно средств для того, чтобы обеспечить холю ногтей и кутикулы в том числе. Рассмотрим четыре мастхэва для ногтевой кутикулы.

Масло для смягчения кутикулы

Удобная бутылочка с натуральным базовым маслом, снабженная кисточкой или иным удобным аппликатором — просто и функционально! Даже если вы уверены, что ваша кутикула идеальна, попробуйте в течение недели на ночь наносить масло на кожный валик вокруг ногтя — результат превзойдет все ожидания.

Богатый жирнокислотный состав базового масла (миндаль, косточка персика, арган, кризалидное) плюс мощь эфирных масел (мандарин, апельсин, нероли, лимон, лаванда) сделают кутикулу мягкой, незаметной и очень нежной. После такой масляной терапии с кутикулой работать очень приятно: мастер просто отодвигает надкожицу пушером, вот и весь секрет!

Крем для увлажнения кутикулы

Крем для увлажнения нужен и надкожице, ведь та часто иссыхает: мытье рук агрессивными щелочными составами, перепады температуры воздуха и уровня влажности отражаются на водном балансе организма. Сохнет не только кожа лица, но и кутикула, которая становится жесткой и стопроцентно гарантирует появление заусенцев. Оно вам надо?

Во избежание такого издевательства над кутикулой регулярно смазывайте ее нежным кремом — это и будет лучшей профилактикой заусенцев, уверяют эксперты ногтевого сервиса. Как правило, в состав увлажняющего крема входят ароматные эфирные масла (заодно получите и сеанс ароматерапии).

Средство для удаления кутикулы

Удалять кутикулу приходится многим, способов для этого несколько, но самый продвинутый и безопасный — удобным карандашиком. Это чудо-карандаш заправлен спецсоставом на основе альфа-гидроксикислот или слабого раствора щелочи. Такое средство для временного избавления кутикулы также называют софтнер и ремувер.

Средство деликатно «съедает» отмершие клетки кутикулы, оставляя здоровые непотревоженными, в итоге мы получаем явно «похудевшую» надкожицу, которая не так бросается в глаза. После такого ритуала важно увлажнять ногтевой валик кремом или питательным маслицем.

Гель для восстановления кутикулы

Удалить кутикулу для того, чтобы ее восстановить? Случается и такое. Напомним, что здоровая кутикула — это не просто эстетично, но и правильно с точки зрения здоровья. Именно увлажненная и едва заметная кутикула красиво обрамляет ноготь, создавая поле для дальнейших маневров с лаком и дизайном.

Гель, восстанавливающий кутикулу, обычно содержит гиалуроновую кислоту, хитозан, витамины, минералы, а также питательные компоненты. Такой комплексный состав благотворно воздействует на кутикулу, равномерно питает и мощно увлажняет. Даже после неидеально сделанного обрезного маникюра гель способен за ночь восстановить опрятный вид ногтей и их здоровье.

P.S. В блоге Max мы используем фотографии только из открытых источников. Если на днях вы сделали прекрасный маникюр и хотите поделиться с нами его красотой, просто отправьте его в комментариях к блогу Макс — мы бесплатно опубликуем фото в следующем посте.

Пока!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях