Закрыть

ТОП-блоги

Павел Гаммер: Как создать успешный бизнес-проект и что для этого нужно?

 

Всем привет, с вами вновь Павел Гаммер!

Сегодня я бы хотел поделиться своими мыслями и наблюдениями не столько о ресторанном бизнесе, сколько о бизнесе в целом. Сегодня многие молодые люди в Эстонии и в России хотят открыть своё дело, но не знают с чего начать. Я всегда был сторонником частной инициативы и убеждён — чем больше доля малого бизнеса в экономике, тем успешнее и богаче страна. Сейчас это особенно актуально: в эпоху Интернета и цифровых технологий успешный локальный проект может прославиться на весь мир и начать приносить своему создателю большие прибыли.

Не подумайте, что бизнесмен Павел Гаммер решил занять время читателей обычной лекцией по менеджменту, мне хотелось бы просто дать несколько, на мой взгляд, полезных советов, которые точно пригодятся на этапе подготовки проекта и начальном развитии любого стартапа.

Всегда рассчитывайте только на себя, а не на государство. Несмотря на разумные программы поддержки бизнеса в Эстонии и возможность получения европейских грантов, лучше строить бизнес, который будет жизнеспособен изначально и не потребует помощи от некоммерческих фондов и государственных институтов. А вот от поддержки бизнес-ангелов отказываться не стоит, ведь их доверие – верный признак высокого потенциала вашего проекта.

Не бойтесь пробовать. Здесь стоит руководствоваться принципом «Рискнув, можно проиграть, но без риска невозможно выиграть». Многие великие бизнесмены не раз оказывались на грани банкротства, что не помешало им впоследствии заработать миллиарды долларов. Бизнес без риска возможен только в условиях монополии, поэтому почти всегда есть вероятность потерпеть неудачу. Или стать миллионером!

Смотрите на бизнес глазами клиента. Самая объективная оценка любого проекта приходит, когда предприниматель ставит себя на место своего клиента и критически оценивает каждую деталь. Лучше всего провести такой «аудит» ещё до старта проекта, чтобы не вносить значительные коррективы уже по ходу работы, теряя клиентов и деньги. В отношениях с компаниями-партнёрами главный фактор успеха – предсказуемость и честность.

Цените человеческие отношения. У меня много друзей и знакомых, для кого я не ресторатор Павел Гаммер, а старый друг и товарищ, с которым многое связывает. Поддержка своего круга вдохновляет и даёт новые силы, а помощь в сложной ситуации часто оказывается единственно возможным решением. Также очень важно правильно выстроить отношения внутри коллектива, это ключевой фактор успеха любого бизнеса.

Идеи, а не деньги являются главной ценностью. Бизнес, в отличие от многих других сфер, не является «закрытым клубом», в который большинству вход заказан. Каждый может взять на себя ответственность, проявить активность и воплотить свою идею в жизнь. Поверьте, дефицит оригинальных идей ощущается сейчас намного сильнее, чем дефицит инвесторов, готовых вложить деньги в интересный проект.

Найдите классных специалистов для своей команды. Хороший руководитель и успешный предприниматель всегда способен увидеть потенциал в другом человеке. Сегодня вести бизнес в одиночку практически невозможно, а привлекать опытных экспертов на начальном этапе слишком накладно. Объективно оцените потребность в кадрах и соберите команду профессионалов с высокой мотивацией или отдайте часть функций на аутсорсинг.

Не останавливайтесь в развитии! Типичная ошибка начинающих предпринимателей – выводить даже самые первые прибыли из оборота и тратить их на личные нужды. Хотя именно в первые месяцы нужно по максимуму тратить на маркетинг и развитие проекта. Бизнес не может находиться в равновесном положении: он либо развивается, либо деградирует, поэтому лишая проект ресурсов для развития, вы своими руками лишаете его конкурентоспособности.

Безусловно, в каждой отрасли есть свои нюансы, разные пороги входа на рынок, а различия законодательства и национальные особенности разнятся даже в соседних странах, но эти базовые принципы помогут обойти немало подводных камней, вне зависимости от того, где и чем вы планируете заниматься.

Буду рад услышать в комментариях мнение опытных предпринимателей, чем бы вы дополнили этот список, а от новичков в бизнесе – какие проблемы больше всего волнуют вас и ваши стартапы в данный момент.

На этом на сегодня все. Всем желаю удачи и успехов в делах!

С уважением,

Павел Гаммер


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях