Закрыть

ТОП-блоги

Поддержка отечественного агропрома – важная задача и возможность заработать

 

Российское сельское хозяйство переживает небывалый подъем. О необходимости обратить внимание на развитие агропромышленного сектора говорилось с высоких трибун не одно десятилетие, но только с 2014 года государство стало предпринимать реальные шаги на пути к обретению продовольственной независимости. Сегодня Минсельхоз регулярно рапортует об успехах в деле импортозамещения на рынке продовольствия и озвучивает высокий экспортный потенциал российских товаров, обещая в будущем небывалые доходы, сравнимые с выручкой от нефти и газа. Группа компаний Дас Капитал, активно вкладывающая деньги в российское сельское хозяйство, в этой записи расскажет о реальном положении дел в этом секторе и даст советы, как можно извлечь выгоду из нынешней ситуации.

В прошлом году урожай зерновых стал рекордным за всю историю современной России – около 120 миллионов тонн. Также страна ещё никогда за последние 25 лет не производила столько мяса, мёда, мяса птицы, различной плодоовощной продукции, бахчевых культур. Урегулирование земельного законодательства и возвращение в оборот тысяч га пахоты позволяет надеяться на рост показателей растениеводства и в будущем. Несмотря на значительный рост показателей внутреннего потребления, Россия впервые полностью обеспечивает себя по целому ряду ключевых товарных групп. Если успехи в растениеводстве можно назвать возвратом традиционных позиций на мировом рынке, то рост поставок продукции животноводства является небывалым.

В условиях общего спада в экономике сельское хозяйство ускорило рост до 5%, оставаясь вместе с оборонным и нефтегазовым секторами основными драйверами для будущего роста. Общий объём сельхозпроизводства в прошлом году превысил 5,6 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах сравнимо с лучшими показателями советских времен, а объём экспорта достиг 17 миллиардов долларов. Впервые в истории наша страна продала продовольствия и сельхозсырья на мировом рынке на большую сумму, чем оружия и боеприпасов! По некоторым позициям Россия вернула себе уверенное первое место в мире, например, по экспорту пшеницы и сахарной свеклы.

Покупай российское: как отечественные продукты теснят с прилавков импорт

В самом начале этой истории с контрсанкциями раздавались опасения, что российские производители просто поднимут цены на свою продукцию и никакого развития не будет. Так оно в принципе и было, но потом вступили в силу законы рынка: появились новые игроки, усилилась конкуренция и цены пришли в равновесие. Играет свою роль и наличие поставщиков из стран, которые не затронуты санкциями – марокканские томаты и сербские яблоки не дают отечественным производителям почувствовать себя монополистами. По оценкам профильного Министерства, уже сегодня до 80% продукции на прилавках является российской.

Продукты от частных фермерских хозяйств заняли ниши даже в премиум-сегменте, собственные холодильники с молочной продукцией можно увидеть в известных столичных супермаркетах. В регионах пользуются популярностью фермерские рынки и ярмарки выходного дня, где частники продают свой товар по доступным для населения ценам. Крупные производители также больше ориентированы на массового потребителя, но они имеют доступ к рознице через торговые сети. Тенденцией последних лет можно назвать и перенос в страну перерабатывающих производств известных зарубежных брендов, таких как Danone и Valio.

Инвестиции в сельское хозяйство доступны всем, а не только миллионерам

Нынешняя ситуация привлекает немалые средства частных инвесторов, поскольку средний срок окупаемости даже крупных проектов в агропромышленном секторе – от 3 до 5 лет. В это вкладываются сегодня и физические лица, и целые финансово-промышленные группы. Понятно, что обычному гражданину, не имеющему многомиллионных сбережений, открыть тепличный комплекс или молокозавод практически нереально. Но получить свою долю от подъема отечественного сельского хозяйства можно, ведь группа компаний «Дас Капитал» инвестирует часть средств вкладчиков в собственные агропромышленный проекты на территории России.

Таким способом мы обеспечиваем высокую доходность программ сбережений (до 17,1% годовых) и максимальную надёжность, чем славится кредитный кооператив «Дас Капитал». Наши клиенты знают, что их деньги работают с пользой, и чувствуют свою сопричастность к решению важнейшей общегосударственной задачи. Мы также гордимся качеством выпускаемой продукции на предприятиях, которые поддерживает кооператив Дас Капитал – отзывы покупателей продуктов питания обычно очень хорошие. В своих следующих записях мы постараемся рассказать об этом чуть подробнее, а пока советуем всем поддержать российских производителей продовольствия!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях