Закрыть

Обо всём

Toyota начнет тестирование электрических беспилотников к 2020 году

 

Японская компания заявила в понедельник, 16 октября, что начнет тестировать беспилотные электрические автомобили к 2020 году. В них будет использоваться искусственный интеллект (ИИ) для взаимодействия машины с водителем.

По данным Toyota, автомобиль, концепт которого был представлен в начале этого года на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, сможет разговаривать с водителем, учитывая его предпочтения, привычки и эмоции благодаря умению глубокого обучения, сообщает Reuters.

«Используя технологию ИИ, мы хотим расширить и улучшить опыт вождения, снова сделав автомобили объектами привязанности», — сказал Макото Окабе, генеральный менеджер подразделения бизнес-планирования Toyota EV.

Стремясь составить конкуренцию другим автопроизводителям в этом направлении, Toyota выделила $1 млрд, которые пойдут на разработку передовых автоматизированных технологий вождения и искусственного интеллекта. Программа рассчитана до 2020 года.

В основе проекта лежит электрическая модель Concept-i, которая будет обладать дистанцией движения на одном заряде аккумулятора около 300 км. Она будет уметь оценивать эмоции и настороженность водителей на основе данных о выражении их лица, действий и тоне голоса.

Используя эту информацию, автомобиль будет в состоянии взять на себя ответственность за управление в случае необходимости, если поймет, что водитель слишком устал и не способе безопасно управлять транспортным средством. Система также будет уметь взаимодействовать и пассажирами.

Другие компании также не отстают и стремятся добиться успеха в этом направлении. Ранее в этом году Ford инвестировал $1 млрд стартап Argo, разработанный бывшими специалистами автопрома. Он предусматривает создание автосервиса по требованию, в основе которого лежит комплект технологий Uber Technologies.

Honda Motor и Softbank Corp объявили в прошлом году, что они объединились для внедрения гуманоидных роботизированных технологий в автомобильную сферу, которые позволят наладить общение транспортного средства с водителем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях