Закрыть

ТОП-блоги

Дас Капитал: Что будет с пенсиями в 2018 году?

 

В сентябре Правительство России приступило к обсуждению параметров Федерального бюджета на будущий год. Миллионы пенсионеров конечно же интересует, повысят ли пенсию в 2018-ом, повторят ли «новогоднюю» единовременную денежную выплату, повысят ли пенсионный возраст и что будет с выплатами для работающих граждан. Кредитный кооператив «Дас Капитал», значительную часть вкладчиков которого составляют люди старшего поколения, поможет разобраться, что стоит за заявлениями министров экономического блока и как могут повлиять на пенсии предстоящие в марте выборы Президента Российской Федерации.

На прошедшей неделе состоялось заседание Правительства, на котором был сделан ряд важных заявлений, определяющих параметры пенсионного обеспечения граждан в 2018 году. Сенсаций не произошло: принципиальных перемен с 1 января не произойдёт, при этом государство не намерено отказываться от всех взятых на себя социальных обязательств, в том числе, в части ежегодной индексации выплат выше официального уровня инфляции. Сохранение текущего статуса-кво выглядит разумным компромиссом между позицией Минфина, занятого урезанием бюджетных расходов (а дефицит бюджета Пенсионного фонда напрямую покрывается за счёт средств Федерального бюджета) на фоне низких цен на нефть, и необходимостью сохранения социальной стабильности в год президентских выборов.

Индексация выше инфляции: мелочь, а приятно

Министр труда и социального развития Максим Топилин озвучил параметры ежегодной индексации пенсий для неработающих граждан. С 1 января страховые пенсии будут повышены на 3,7 процента, что в реальном выражении составит около 500 рублей, а социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 4,1%. Согласно прогнозу инфляция в текущем году может составить всего 3,2%, поэтому индексация пенсий формально будет выше этого показателя.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов анонсировал повышение выплат для неработающих граждан на 11 процентов в течение следующих трёх лет. При этом в реальном выражении (с поправкой на величину инфляции) средний размер пенсии в России может даже немного снизиться из-за моратория на индексацию выплат 10 миллионам работающих пенсионеров, о чем говорится в базовом сценарии Министерства экономического развития.

Заморозка пенсионных накоплений и отмена индексации для работающих останутся в силе

Наиболее радикальные предложения Министерства финансов о полной отмене выплат для работающих пенсионеров, как это было в Советском Союзе, в следующем году точно не будут приняты, но и рассчитывать на индексацию таким гражданам также не стоит. Об этом прямо заявил министр финансов Антон Силуанов, аргументируя такое решение растущими вместе с рынком труда доходами граждан по месту работы, а также наличием у них возможностей для дополнительного заработка. Пенсии работающих все же будут повышены в связи с ежегодным пересчетом пенсионных баллов, но размер такой прибавки обычно не превышает 250 рублей.

Решение о «заморозке» пенсионных накоплений за прошедшие несколько лет по-видимому также останется без изменений: все эти деньги были переданы на выплаты пенсий нынешним пенсионерам и компенсировать такие суммы (сотни миллиардов рублей) государству в общем-то неоткуда. Проект новой пенсионной реформы, предусматривающий добровольные взносы в НПФ, также не предусматривает возврата к системе, существовавшей до 2015 года, когда до 6% фонда оплаты труда направлялось работодателем на индивидуальный счёт гражданина в НПФ.

Пенсионный возраст: статус-кво может быть нарушен, но после выборов

О необходимости повышения пенсионного возраста говорят уже очень давно, но данный вопрос является настолько чувствительным для граждан, что государство никак не может решиться на этот шаг. Понятно, что до выборов данная тема подниматься не будет, но нарастающий дисбаланс пенсионной системы заставит принять политическое решение в ближайшие несколько лет. Тем, кто скоро собирается на пенсию бояться нечего, повышение пенсионного возраста произойдёт не единовременно, а постепенно, поэтому поздний выход на пенсию действительно грозит нынешним 40-45-летним.

Возможно, государство и вовсе ограничится мотивационными мерами (дополнительные баллы за более поздний выход на пенсию), а также повышением пенсионного возраста только для госслужащих – эти меры уже приняты и обеспечивают значительную экономию средств Пенсионного фонда. Также могут быть внесены определённые изменения в порядок досрочного выхода на пенсию для представителей определенных профессий, жителей северных регионов и других категорий граждан.

Новогодний подарок: сюрпризы возможны, но не обязательны

В начале этого года каждый пенсионер получил единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей, призванную заменить вторую ежегодную индексацию (на величину дополнительных доходов Пенсионного фонда). Примечательно, что данную прибавку получили и работающие пенсионеры. Аналогичная единовременная выплата в 2018 году возможна, но маловероятна. Во-первых, на это указывает проведение основной индексации с 1 января, а не с 1 февраля как это было в текущем году. В Минтруда прямо заявили, что перенос сроков позволит получить прибавку к пенсии уже в январе, а значит какие-либо дополнительные выплаты предусмотрены вряд ли. Нет на это выделенных средств и в проекте бюджета.

Единственным возможным сценарием выглядит выплата пенсионерам фиксированной суммы за счёт средств резервного фонда или нераспределенных дополнительных доходов бюджета по итогам этого года. В любом случае данное решение должно быть принято в сентябре-октябре, чтобы оно могло быть технически реализовано с января 2018 года. Таким образом, остаётся только ждать новостей, но прямо рассчитывать на выплату в начале года все же не стоит.

Накопи себе сам: новая пенсионная формула добровольных накоплений

Ожидается, что проект закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) будет принят до конца текущего года. Новая схема отчислений с непосредственным участием самого гражданина должна заработать с 2019 года, но уже в следующем году многие организации могут начать вносить изменения в трудовые договоры. Формирование ИПК, скорее всего, останется добровольным, власти обещают взамен льготы по НДФЛ для граждан и по налогу на прибыль или страховым взносам для их работодателей. Среди экспертов кооператива Дас Капитал отзывы о новой редакции закона однозначные – в новую систему вряд ли удастся вовлечь более 20% граждан, как это уже было с программой государственного софинансирования пенсионных накоплений.

В качестве альтернативы пенсионной системе, в которой постоянно меняются правила игры, кредитный кооператив Дас Капитал готов предложить понятные и выгодные программы сбережений, которыми уже воспользовались тысячи пенсионеров. Группа компаний Дас Капитал отличается хорошей доходностью и высокой надёжностью – все вклады в обязательном порядке страхуются в АСК «Росмед». Максимальная ставка – 17,1% годовых, что много выше как уровня инфляции, так и ставок по банковским депозитам. Выплата процентов осуществляется ежемесячно, что позволяет пожилым людям регулярно получать хорошую прибавку к государственной пенсии, вне зависимости от того, работают они или нет.

Государство гарантирует человеку пожизненное пенсионное обеспечение, а средства, вложенные в кредитный кооператив «Дас Капитал» можно забрать, вложить в крупную покупку, на них всегда распространяется право наследования. Таким образом, деньги точно не пропадут, всегда будут под рукой и при этом будут приносить стабильный дополнительный доход для вас, ваших детей и внуков. Например, вложив в кооператив 500 тысяч рублей, можно ежемесячно получать до 7000 рублей! Согласитесь, это выгоднее и проще, чем ждать помощи от государства или держать деньги на книжке в Сбербанке. «Дас Капитал» даёт возможность самому накопить на достойную жизнь в старости!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях