Закрыть

ТОП-блоги

Пенсионное страхование в России и за рубежом

 

Известно, что в то время, когда многие российские пенсионеры с трудом сводят концы с концами, пожилые люди в Европе и США активно путешествуют по всему миру. Кооператив «Дас Капитал» в лице своих экспертов поможет разобраться, что же позволяет иностранцам обеспечивать себе достойную старость и как можно добиться этого в нашей стране.

Про несовершенство отечественной пенсионной системы знают все. Пройдя через множество реформ, она так и не может обойтись без трансфертов из федерального бюджета, при этом размер пенсий у большинства граждан все ещё остаётся крайне низким. Сложилась парадоксальная ситуация, что у лиц, которые в ходе трудовой деятельности имели невысокие доходы, размер пенсии может даже превышать международный стандарт (40% от заработной платы), а у людей, кто зарабатывал немало, этот коэффициент замещения существенно ниже.

В США и подавляющем большинстве развитых европейских стран номинальный размер пенсии существенно выше российского по ряду основных причин:

  • более высокий уровень заработной платы по месту работы;
  • более поздний возраст для выхода на пенсию (в среднем 65-67 лет);
  • личное участие граждан в формировании пенсионных прав (взносы в пенсионную систему из заработной платы, добровольное участие в НПФ, пенсионных планах страховых компаний);
  • софинансирование пенсий со стороны работодателей, отраслевых союзов, государства (обычно оно гарантирует только «базовый» минимальный размер пенсии);
  • эффективная инвестиционная деятельность управляющих компаний и НПФ, обеспечивающих доход выше уровня инфляции.

Таким образом, в отличие от России, где пенсионное обеспечение реализовано через государственный Пенсионный фонд на принципах солидарности поколений, а размер пенсий де-факто определяется решениями руководства страны, за рубежом многое зависит от инициативы самого человека и его желания формировать будущую пенсию, а также позиции его работодателя.

Кто виноват?

Последние годы Пенсионный фонд России всячески боролся с бедностью среди пенсионеров, и ему это удалось – средний размер пенсии превысил прожиточный минимум пенсионера. Однако это привело к возвращению «уравниловки», когда граждане с большим трудовым стажем и высокими доходами стали получать лишь немногим больше тех, кто не отработал официально и 20 лет. Понятно, что это нельзя назвать справедливым, но платить заслуженным работникам и ветеранам труда пропорционально их трудовым заслугам у государства просто нет денег.

Часть вины лежит и на самих гражданах, ведь многие имеют «серые» зарплаты. Экономия работодателя на страховых взносах оборачивается уменьшением размера будущей пенсии. Аналогично и с индивидуальными предпринимателями, которые уплачивают страховые взносы по фиксированной минимальной ставке – они также не могут рассчитывать на высокие пенсии в будущем. Многие люди просто не доверяют государству, особенно после заморозки взносов на накопительную пенсию с 2014 года, когда фактически рухнула предыдущая пенсионная реформа.

Что делать?

Кооператив Дас Капитал активно работает как с нынешними, так и с будущими пенсионерами. В условиях, когда государство не может обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни, стоит откладывать на старость самим, вкладывая деньги в надёжные инструменты, обеспечивающие доходность выше уровня инфляции. Таким способом можно обеспечить себе стабильный дополнительный доход в будущем, который станет хорошей прибавкой или же и вовсе станет второй пенсией, которая позволит вам наслаждаться жизнью на заслуженном отдыхе.

Уже более 10 лет кооператив Дас Капитал предлагает линейку программ сбережений с текущими процентными ставками по вкладам от 12 до 17,1 процентов годовых и возможностью докладывать деньги. К примеру, накопив за 10 лет до выхода на пенсию 1 миллион рублей, вы можете ежемесячно получать доход в размере около 15000 рублей, что выше среднего размера пенсии в РФ. Согласитесь, отличная перспектива? А ведь для этого нужно всего лишь откладывать на протяжении этого периода по 5-6 тысяч рублей от зарплаты и вкладывать их в наш кооператив. Ваше будущее – в ваших руках!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях