Закрыть

Обо всём

Санкции ведут фондовый рынок РФ к масштабному обвалу

 

Известие об одобрении американских санкций против РФ привело к снижению отечественного фондового рынка.

От обвала его пока удерживает довольно резкая реакция Европы, которая намерена противодействовать санкциям относительно собственных компаний. Кроме того, рынку вполне понятно, что санкции надолго, но еще есть некоторый шанс, что не всерьез. Возможно, рынок ждет подписания Трампа, но, более всего, слухов о первом применении новых санкций. Вот тогда вполне возможно, что на фоне избавления держателей от российских бумаг, спекулянты попробуют обрушить рынок. В условиях, когда держатели российских бумаг на 70% нерезиденты, это не просто возможно, но и вероятно почти на 100%.

Основной удар пришелся на акции «Газпрома». Его котировки – на многолетних минимумах. Относительно «держит удар» Сбербанк, но него доли в индексе не хватает для спасения ситуации.

Конечно, фондовый рынок в России не так важен для экономики, как, например, США. Но, это, как раз серьезная проблема отечественной экономики. В условиях высокой ставки центробанка, закрытие канала финансирования отечественных проектов окончательно отрезает финансы от реальной экономики. Это способно поставить крест даже на теоретической возможности развития. Как ни занятно, но власти даже не рассматривают вариант «народной приватизации», когда, например, государство могло бы софинансировать резидентам покупку подешевевших бумаг. Это сочетало бы эффекты «вертолетных денег» и спасения рынка от обрушения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях