Закрыть

Обо всём

Конгресс США подготовил новые санкции против РФ, есть ли чем ответить?

 

На ужесточение американских санкций, у России нет ни достаточной воли, ни ресурсов для адекватного ответа.

Ответ России, несмотря на призывы сделать его болезненным, будет носить вынужденно ассиметричный и более слабый характер. Это ясно даже по тянущемуся до настоящего времени отсутствию ответа на высылку российских дипломатов. Очевидно, что у российской власти нет достаточной решимости на ответные меры в деле повышения градуса конфликта.

Дело совершенно не в «трусости» властей. Они совершенно четко понимают слабость своей позиции в конфликте и старались, до последнего момента, от него уклониться. Причины, также достаточно очевидны.

Российская элита категорически не готова к серьезному разрыву с Западом. Западное влияние жизненно вросло в связи, деньги, технологию и культуру. Обаяние западной цивилизации не то чтобы сильнее местной, ему просто отсутствует системная альтернатива.

Наложенная на западную культуру, построенная и не меняемая сотни лет система феодальная отношений российской вертикали управления «царь-бояре», «барин-крепостные», настолько распространена фактически, насколько и неконкурентоспособна и яростно опровергается, несмотря на вопиющие факты. Отношение к человеческому капиталу настолько пренебрежительное, что может быть маркером минимума отсчета. Ниже только восточные формы рабовладения, в России, впрочем, также отмечаемые.
Отрыв от Запада, в таких условиях, будет кратно неприятнее для России, чем для ее визави. В конце концов, отключить Америке газ невозможно, а отключения от него Европы, Америка как раз добивается. Так же смехотворно малы по силе воздействия возможные попытки не продавать в США титан или ракетные двигатели.

Представляется, что будет много громов и молний, и заявлений в духе «украинской перемоги». Правда, США этого не заметят.
Другое дело, что предоставляется шанс жить так, как много лет призывала пропаганда – своим умом и на собственные деньги, идеи и ресурсы. Причем, ископаемые и материальные – в последнюю, а не первую очереди.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях