Закрыть

Обо всём

Банк «Югра» решился на судебный спор с Банком России

 

Достаточно редкий случай противостояния в суде компании и государственного органа демонстрирует банк «Югра».

Входящий в топ-30 российский банк подал иск в арбитражный суд с требованием признать незаконными распоряжения российского центробанка о трехмесячном моратории по удовлетворению требований кредиторов и назначения в банк временной администрации. Кроме того, в суде будет оспорены тезисы Банка России о недостоверности отчетности банка, выводе активов и манипулировании с вкладами.
Интересно, но введенные с 10 июля 2017 г. ограничения и распоряжение о начале страховых выплат вкладчикам банка, нашли резкое возражение в Генпрокуратуре РФ. Прокуратура уже 19 июля потребовала отменить решения центробанка, а главам АСВ и временной администрации «Югры» было предложено приостановить страховые выплаты. Это предупреждение было проигнорировано АСВ и выплаты начались с 20 июля 2017 г.

Представляется, что заступничество прокуратуры в меньшей степени продиктовано желанием защитить государственные интересы, а наличием некоего лобби. Возможно, прокуратура на самом деле причислила «Югру» к «to big to fall», поскольку санация подобного банка чрезвычайно дорогостоящая операция, интереса к слиянию не отмечено, а отзыв лицензии действительно может оказаться серьезным по последствиям.

Интересны и результаты арбитражного разбирательства, хотя решение в пользу «Югры» пока смотрится из разряда невозможных сенсаций. Тем не менее, хорошо уже то, что подобные крупные разбирательства получают шанс стать обыденными для российского правового поля.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях