Закрыть

Обо всём

Падение рубля объявлено временным

 

Отмечавшееся последнее время снижение рубля, привело его к тестированию психологически важных отметок 70 за евро и 60 – за доллар.

Пока, аналитики ожидают, что снижение носит временный характер. Правда, уверенность во временном характере снижения рубля, зиждется на довольно непрочном фундаменте.

Согласно открытых крупных позиций по динамике рубля, большинство спекулянтов уверены в его укреплении. Но, рыночное мнение переменчиво и перевес в 650 тыс. «длинных» контрактов над «короткими» может за секунды смениться на обратный.

Ожидается, что очередные аукционы ОФЗ пройдут успешно. Это также  укрепит рубль, но влияние ОФЗ незначительно, а успеха еще надо достигнуть.

Интерес, хотя пока только теоретический, вызывает и измененный механизм бюджетного правила, срабатывающего в новом варианте не от прогнозного, а фактического курса рубля. Механизм заработает в 2018 году, тогда и стоит ждать реакцию рынка.

Макроэкономические данные пока нейтрально действуют на рынок. Пока не ожидается  значительного позитива или негатива, соответственно и рублю не на что реагировать заметным образом.

Все остальное, как то санкции, нефть, никоим образом не зависят от России. Представляется, что тема усиления санкций уже отыграна в курсе, и все будет зависеть. Как СМИ повернут ситуацию от ожиданий, более суровый или менее жесткий от ожидаемого усиления санкций эффект, несомненно, будет краткосрочно отыгран рублем. Технически же, многое будет зависеть от истинности или ложности пробоя уровней 60 и 70 за доллар и евро, соответственно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях