Закрыть

ТОП-блоги

Уникальный ремонт водовода под лыжным спуском на Нагорной

 

Весенняя оттепель подтвердила высокое качество работы «СК Под ключ». На месте ликвидации крупной аварии водовода на лыжном склоне «Кант» не зафиксировано трещин и оседаний грунта.

В Москву пришла весна — трудное время для коммунальных служб мегаполиса. Вдобавок к проблемам с паводком она еще устраивает экзамен по качеству всех строительных и ремонтных работ, сделанных зимой.

Экзамен достаточно строгий, так как вездесущая весенняя влага легко разрушает некачественную отделку, Другой вид проблем связан с оттаиванием грунта. Этот процесс сразу обнажает все ошибки и нарушения технологий зимнего ремонта — грунт оседает, появляются трещины и провалы, плывут насыпи и т.д.

Особенно опасны такие явления в местах пересечения водоводов и теплотрасс с автомобильными и железными дорогами. Бывают и более экзотические случаи, когда, например, трасса водовода диаметром более 1000 мм проходит через участок лыжного склона. Именно с таким случаем столкнулась компания «СК Под ключ». Ей пришлось выполнить целый комплекс аварийных работ на участке горнолыжного спуска «Кант», по улице Нагорной.

Авария магистрали Д1400 мм привела к провалу грунта объемом более 300 кубических метров. Лыжный склон на Нагорной пользуется у москвичей большой популярностью, поэтому, здесь требовалось не просто устранить порыв, но и качественно восстановить профиль спуска. Требовалось гарантированно обеспечить безопасность жителей, но сделать все в самые сжатые сроки. СК Под Ключ направила на лыжный спуск серьезные ресурсы, пять ремонтных бригад и десять единиц строительной техники круглые сутки исправляли повреждение. Трубопровод был быстро отремонтирован с соблюдением всех поправок на зимние условия. Технологические требования были соблюдены, что обеспечило высокое качество работы, без осадки и провалов грунта весной.

Работники «СК Под ключ», вспоминая этот эпизод, шутят, что теперь компания может смело брать подряды на ремонт горнолыжных курортов!

Related image

Как в «СК Под ключ» решили главную проблему строительной отрасли

О проблеме с инженерными кадрами в строительстве знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к отрасли. Уже более двадцати лет эта тема не сходит со страниц отраслевых и федеральных СМИ, она обсуждалась в десятках интервью и на многочисленных дискуссионных площадках в телеэфире. В стране катастрофически не хватает инженеров проектировщиков, специалистов по промышленному и гражданскому строительству, инженерным сетям. Система высшей школы, в общем-то, реагирует на запросы рынка труда, но пока еще в стране явный переизбыток выпускников с дипломами юристов и экономистов и столь же явная нехватка дипломированных строителей.

Каждая строительная компания решает кадровые задачи по-своему, исходя из возможностей, приоритетов и особенностей текущего момента. Кто-то ведет активный поиск на рынке труда, подключая агентства по найму, кто-то усиленно рекламирует и продвигает свой бренд работодателя — все способы дают результат, если работают профессионалы. Наша компания пошла несколько иным путем. Руководство «СК Под ключ» предприняло меры по фундаментальному решению кадровой проблемы. Компания подключилась к учебному процессу в ВУЗах и стала готовить специалистов для себя.

Наша компания имеет договоренность с двумя крупнейшими ВУЗами страны – Московским Государственным Горным Университетом и Московским Государственным Строительным Университетом.

Московский Горный Университет — старейший ВУЗ страны, создан в 1918 году, сегодня занимает  третье место в официальном рейтинге Министерства образования и науки РФ среди технических ВУЗов РФ.

Московский Государственный Строительный Университет — один из крупнейших ВУЗов России с уникальной материально-технической базой. МГСУ принадлежит безусловный приоритет не только в подготовке кадров для строительной отрасли, но именно здесь главным образом ведется разработка программ обучения будущих инженеров-строителей.

Как видите, два сильнейших центра технического образования можно назвать партнерами «СК Под ключ» в подготовке инженерного состава. Компания ежегодно отбирает в них 15 студентов для прохождения практики на своих объектах. Здесь они получают необходимую профильную подготовку, знакомятся с реальными технологическими процессами, организацией работ и, конечно, с коллективом. Работа с практикантами организована так, что большинство из них после окончания университета приходят работать в СК Под Ключ.

Молодые инженеры делают свой выбор осознанно, ясно представляя себе перспективы и особенности будущей работы. Такой способ комплектования специалистами оказался достаточно эффективным. Компания получает инженеров с хорошей подготовкой и сформированными навыками современной работы. Личные и деловые качества каждого уже проверены, поэтому исключаются многие риски, связанные с «приемом по резюме».

В итоге, СК Под Ключ располагает сильнейшей командой технических специалистов и практически нулевой текучестью кадров в инженерном составе.

В столице организовано эффективное зимнее строительство

В настоящее время в столице организовано эффективное зимнее строительство наружных инженерных сетей, идущее с минимальным количеством нарушений при проведении земляных работ. По данным ОАТИ г. Москвы в 2016 году их количество не превышает 2% от общего числа нарушений.

Уже давно прошли те времена, когда зима могла серьезно замедлить темпы строительства. В Москве современные технологии возведения наружных инженерных сетей широко используются не только строительными гигантами патриархами Мосстроя, но и относительно молодыми участниками такими, как СК «Под Ключ» и др. Работая при отрицательных температурах, они обеспечивают проектные требования, правда за такую возможность приходится платить  так называемым зимним удорожанием. Оно возникает в связи дополнительными требованиями в производстве строительно-монтажных и особенно земляных работ.

В последнем случае у недобросовестных подрядчиков постоянно возникает соблазн проигнорировать ряд требований, и получить заметную «экономию» средств. Подобные действия уже приводили к многократным нарушениям и авариям (сильное загрязнение, разрушения дорожного полотна, провалы над коммуникациями). На рубеже 2013 — 2014 гг. ситуацию можно было назвать критической, но принятые Правительством Москвы энергичные меры снизили количество нарушений в 5 (!) раз. Улучшение контроля и  политика штрафов повысили технологическую дисциплину у всех подрядчиков. При этом выиграли компании, не допускающие нарушений, такие как «АВиС» или СК «Под Ключ», поскольку все оказались в равных условиях.

Сегодня, по данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) нарушения при проведении земляных работ не превышают 2% от общего числа, с учетом летних объемов за весь 2015 год эта показатель н превышал 12%.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях