Закрыть

Здоровье

Ученые узнали, что бессонница — это заразное явление

 
Ученые узнали, что бессонница — это заразное явление itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Исследователи из Австралии представили новую гипотезу относительно бессонницы, которая может поразить многих. Ученые пришли к выводу, что данное расстройство может передаваться соседям по постели. В своем проекте, где наблюдали за группой из 31 человека, ученые выявили связь между продолжительностью сна и его качеством у людей, которые спали в одной комнате.

Бессонница — это заразное явление

Исследователи из Австралии выдвинули гипотезу о том, что бессонница может передаваться соседям по постели. К такому выводу ученые пришли, подведя итоги проекта, в рамках которого наблюдали за группой из 31 человека.

Австралийские специалисты назвали бессонницу заразным недугом. Чтобы не оказаться жертвой бессонницы, лучше не спать вместе с людьми, которые страдают этим заболеванием, убеждены они.

Оказалось, что этот недуг способен перебираться к ранее вполне здоровым людям, которые просто спали рядом. В результате «жертвы» тоже начинали испытывать трудности с засыпанием и качеством ночного отдыха.

Специалисты провели опрос при участии людей, страдающих хронической бессонницей. Объектом их наблюдений стали пациенты, проходившие лечение от хронического недосыпа. Их партнерам, как выяснилось, также были свойственны «приступы» нарушений сна, связанные с трудностями засыпания и низким качеством ночного отдыха.

42% опрошенных заявили, что необходимо читать книгу или посмотреть телевизор перед сном, чтобы заснуть. Более трети добровольцев призвала меньше пить кофе и отказаться от посещений общественных мероприятий днём.

Изучение образа жизни пациентов с бессонницей показало: на проблемы сна может влиять потребление кофе, а также образ жизни или работа, связанные с необходимостью постоянно находиться среди большого количества людей.

Ранее специалисты из Центра расстройств сна в Аризоне, США, заявили после проведенного ими исследования, что главной причиной расстройств ночного сна у современных людей является сбой в естественных биоритмах, который связан с образом существования – режимом работы и отдыха, питанием, укоренившимися в быту традициями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях