Закрыть

Праздники и приметы

Все праздник, которые отмечают в России и мире сегодня, 02.06.2023

 
Все праздник, которые отмечают в России и мире сегодня, 02.06.2023 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дату 2 июня 2023 года выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник.

Тимофей Грядочник

День, когда вспоминают о преподобном Тимофее Фиваидском. Народное свое прозвание — Грядочник — он заслужил оттого, что этот день выпадал на пору, когда работа так и кипела на крестьянских огородах. Ближе к северу в это время уже пора было сажать огурцы, о чем говорили: «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей».

праздник

И, чтобы никто не сглазил будущий урожай и для большего его изобилия, посадкой огурцов занимались скрытно, особо стараясь втайне устроить первую грядку. Когда же поспевал первый огурец, его тут же срывали и зарывали где-нибудь по секрету, а делалось это потому, что, если бы кто увидел его, то тогда бы стали чахнуть все огуречные плети.

На юге России к Тимофею огурцы уже всходили, и пора было примечать — не желтеют ли плети, и, если случалось такое огорчение, значит, сглазил кто-то из соседей.

Чтобы огурцы были крепкими, вкусными, и не горчили, их нужно было беречь от жгучего солнца, не поливать слишком обильно и хорошенько удобрять огуречные грядки, причем конский навоз для этого совершенно не годился.

Если огурцы приносили хороший урожай, то того же можно было ждать от елей с шишками.

День здорового питания

Сегодня граждане нашей страны отметят День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Этот день впервые начали праздновать шесть лет назад как альтернативу американскому «дню обжорства». В этот день принято обращать внимание на свое ежедневное питание.

Согласно данным Института питания, у 60% женщин в нашей стране имеется избыточный вес. Аналогичная картина и у половины мужчин в возрасте от 30 лет. Избыточный вес приводит к появлению множества болезней. Речь идет об онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, опухолях молочной железы, сахарном диабете и др. Прийти к этому можно только из-за неправильного питания. В большинстве случаев, еда служит не физиологической, а эмоциональной потребностью. Зачастую граждане начинают переедать в стрессовых случаях.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм.

День провозглашения Республики в Италии

Именно 2 июня 1946 г. в Италии зародилась новая система правления. Когда на проведенном референдуме большинство итальянцев выразили недоверие правящей монархии, поддерживающей во время войны фашистскую Германию. Королю Умберто II пришлось подчиниться воле народа и покинуть страну.

Италия провозгласила себя Республикой, были выбраны члены Ассамблеи и разработана новая Конституция. 2 июня, как государственный праздник, страна отмечает с 2000г.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях