Закрыть

Полезные статьи

Топ-5 досадных ошибок в уходе за цветами, которые совершают почти все женщины

 
Топ-5 досадных ошибок в уходе за цветами, которые совершают почти все женщины itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Желание иметь красивую клумбу у дома вполне понятно. Каждому хочется видеть что-то красивое. Независимо от уровня опыта, существуют некоторые распространенные ошибки, которые могут совершать даже самые заботливые женщины в уходе за своими растениями. Это приводит к болезням и увяданию. В итоге клумба «редеет». Редакция wordyou.ru поведает, какие ошибки в уходе за цветами совершает почти каждая женщина и как их не допускать.

Сильный напор воды

В суете повседневной жизни, когда у нас под рукой есть шланги и легкий доступ к водоснабжению, мы иногда забываем о важности контроля давления воды при поливе растений. Однако это может иметь серьезные последствия для наших любимых цветов.

Хрупкие листья могут быть повреждены, а корни подвергнутся ненужному напряжению, если давление слишком высокое. Даже новое растение может быть выбито из основания сильным напором воды. Поэтому очень важно настроить давление на низкий уровень и контролировать процесс полива лично, чтобы избежать нежелательных последствий.

Игнорирование использования мульчи

Приступая к озеленению своего сада или созданию красочных клумб, садоводы всегда помнят о важности использования мульчи. Этот небольшой шаг имеет огромное значение. Мульча предоставляет целый ряд преимуществ, начиная от подавления сорняков до улучшения общего здоровья почвы.


Однако когда речь заходит о поливе, наиболее впечатляющим достоинством является способность удерживать влагу. Она служит надежным барьером, который сохраняет воду внутри почвы, предотвращая ее излишнее испарение и защищая растения от возможных механических повреждений.

Таким образом, использование мульчи не только придает эстетическую привлекательность вашим садовым композициям, но и обеспечивает надежный и эффективный источник влаги для здорового и процветающего растительного мира.

Слишком интенсивный полив

Некоторые садоводы придерживаются убеждения, что обильный полив способствует более пышному цветению и зелени листьев растений. Однако в этом случае хорошие намерения ведут не туда, куда бы хотелось. Избыток воды может привести к нежелательным последствиям.

Когда вода попадает в клетки растения, оно начинает размягчаться и расслаиваться. Его крепкий ствол лишается способности поддерживать ветви. Чтобы избежать таких негативных последствий, рекомендуется использовать горшок с отверстием для дренажа излишней влаги.

Если ваши растения находятся на открытом воздухе, стоит придерживаться определенного графика полива и избегать его перед ожидаемым сильным дождем. Это поможет обеспечить растения необходимым количеством влаги без риска переизбытка и возможных повреждений.


Неверно подобранное время суток для полива

Установление правильной последовательности полива является важным аспектом ухода за растениями. Это позволяет цветам развить определенные привычки.

Рекомендуется проводить полив в раннее утро или поздним вечером. Это самое благоприятное время для процедуры. Следует избегать полива в период активного Солнца, ведь вода может быстро испаряться, не давая растениям достаточно времени впитать ее.

Если вы предпочли вечернее время для заботы о своих растениях, обратите внимание на состояние их листьев. Это особенно важно. Мокрые листья в течение ночи могут подвергнуться грибковой инфекции.


Полив только листьев цветов

При проведении полива растений необходимо обратить особое внимание на направление воды, чтобы она попадала в корни, которым она наиболее необходима. Они выполняют важную функцию в распространении влаги по всему растению. В то же время листья и цветы не способны осуществлять эту задачу. Однако часто садоводы допускают простую, но существенную ошибку, поливая только их и не обеспечивая достаточную влажность для корней.

Это является неправильным подходом. Вода, находящаяся на листьях, скорее испарится или может вызвать грибковые инфекции, но не достигнет корней, которые нуждаются в увлажнении. К тому же существенно повышается риск солнечных ожогов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях