Закрыть

Обо всём

Как пандемия или ядерная война: в Китае заявили об опасности искусственного интеллекта

 
Как пандемия или ядерная война: в Китае заявили об опасности искусственного интеллекта itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Китае сравнили искусственный интеллект (ИИ) со смертельной пандемией и ядерной войной. О своей обеспокоенности активным развитием нейросетей заявил профессор Института автоматизации Академии наук КНР Цзэн И. Свою точку зрения он выложил в статье, которая вышла в газете Global Times.

В Китае сравнили ИИ со смертельной пандемией и ядерной войной

Эксперт Цзэн И подчеркивает, что искусственный интеллект (ИИ) может быть весьма полезным для общества. Но необходимо также учитывать потенциальные риски. По мнению эксперта, ИИ может представлять значительную угрозу для человечества, сравнимую с пандемиями и ядерными войнами.

Риски, связанные с ИИ, существуют как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Современные алгоритмы искусственного интеллекта представляют собой сложные системы сбора и обработки информации. Они могут имитировать разум. Однако они не обладают истинным пониманием или разумом, как у человека. В результате ИИ часто допускает ошибки, которые для нас непредсказуемы.


Искусственный интеллект не обладает пониманием ценностей человеческой жизни. Он не придает им должного значения. Такие алгоритмы могут представлять угрозу для выживания человечества, не обладая сверхразумом. Более того, они могут использоваться для эксплуатации наших слабостей и предубеждений.

Цзэн И отмечает, что развитие технологий в области ИИ продолжается, но этическим вопросам и рискам уделяется недостаточно внимания. По его мнению, инженеры, занимающиеся разработкой и обучением современного ИИ, а также инвесторы и пользователи ИИ-сервисов, должны принять свою долю ответственности в обеспечении устойчивого и этического развития искусственного интеллекта.

Возможности нейросети

Искусственный интеллект – это технология, которая позволяет компьютерам и другим устройствам имитировать человеческий интеллект. С помощью алгоритмов и машинного обучения, ИИ  может выполнять различные задачи, которые раньше были доступны только людям.

Сегодня нейросети используются в разных областях. Например, в медицине, производстве, финансах, науке и многих других. ИИ может помочь в диагностике заболеваний, оптимизации производственных процессов, прогнозировании рынка и даже создании новых материалов.


Однако существуют и некоторые опасения, связанные с использованием искусственного интеллекта. Например, беспилотные автомобили могут стать причиной аварий или злоупотреблениями власти для контроля над населением, пишет wordyou.ru.

Тем не менее, развитие нейросетей продолжается. В будущем мы можем ожидать еще большего улучшения технологии и ее использования в разных областях жизни. Но важно учитывать этические аспекты использования искусственного интеллекта. Например, какие правила и ограничения должны быть установлены для его использования, чтобы избежать нарушения прав и свобод человека.

Необходимо учитывать, что искусственный интеллект может заменить некоторые виды работы, которые раньше выполняли люди. Это может привести к увольнению работников и изменению экономической ситуации в обществе. Это весьма опасно. Поэтому нейросети и сравнивают с ядерной войной и пандемией. Ведь увольнение миллионов людей по всему миру сродни трагедии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях