Закрыть

Полезные статьи

Почему выцветают вещи после стирки и какие ошибки способствуют этому

 
Почему выцветают вещи после стирки и какие ошибки способствуют этому itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вы можете подумать, что стирка ― это обычное ежедневное дело в доме. Однако в ее процессе мы часто делаем много ошибок, не осознавая их. Некоторые из них могут быть незначительными, но есть и такие, которые могут причинить серьезный вред вашей одежде. Редакция wordyou.ru перечислила три грубые ошибки при стирке, из-за которых выцветают ваши вещи. Избегайте их, и тогда сможете сохранить первоначальный цвет одежды.

Вещи выцветают при неправильной подготовке к стирке

Одной из часто встречающихся ошибок является неправильная «предстирочная» подготовка вещей. Например, яркие предметы одежды следует обязательно проверять на склонность к окрашиванию перед стиркой. Для этого можно немного смочить вещь теплой водой с мылом и протереть ее бумажным полотенцем.

Если на полотенце осталась краска, значит стирать эту вещь с другими не рекомендуется. Если же вы все-таки решите стирать ее отдельно, выберите самую низкую температуру. Эта хитрость поможет сохранить яркость цвета вашей любимой вещи.

Цвет вымывается из-за излишка бытовых средств для стирки

Есть мнение, что чем больше моющего средства мы добавляем при стирке, тем лучше будет ее качество. Однако это убеждение является ошибочным. На самом деле, если мы используем излишнее количество моющего средства, наша одежда может стать хуже, а в конечном итоге стать непригодной для носки.


Вещи могут стать жесткими на ощупь. Это не случайно, ведь грубость ткани вызвана остатками средства, которые не удалось полностью смыть во время стирки.

Качество вещей может пострадать при использовании агрессивных моющих компонентов. В жаркую погоду мы часто стираем вещи при высокой температуре, надеясь избавиться от неприятных запахов. Однако такой подход может нанести двойной ущерб нашим вещам. Даже после первой стирки они могут навсегда потерять свою привлекательность.

Вещи выцветают при использовании неподходящих средств

В наше время существует множество экологических альтернатив привычных порошков. Однако не все люди полностью доверяют им. Они склонны считать, что более агрессивное средство будет лучше справляться с трудными пятнами.

В действительности, все зависит от производителя. Более натуральные по составу средства могут лучше справиться с задачей, чем их предшественники. Одно из главных преимуществ таких средств заключается в том, что они не вызывают раздражения, сыпи и других неприятных ощущений на коже. Последние как раз и могут быть связаны с использованием обычных моющих средств. Более того, моющие средства с экологичным составом берегут не только вашу кожу, но и сохраняют яркость цвета ваших вещей и они не выцветают после стирки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях