Закрыть

Здоровье

Нельзя игнорировать: терапевт рассказала, когда частые головные боли представляют опасность

 
Нельзя игнорировать: терапевт рассказала, когда частые головные боли представляют опасность itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый из нас сталкивался с головной болью. Неприятно, но терпимо. Однако если она становится привычкой, то это нельзя игнорировать. Терапевт Надежда Чернышова рассказала, когда частые головные боли представляют опасность для здоровья. Ведь мигрень может указывать на множество заболеваний.

На какие болезни могут указывать головные боли

Грипп или простуда

Частые головные боли могут быть вызваны вирусными заболеваниями. В том числе такими как ОРВИ, грипп или коронавирус, передает wordyou.ru. В этом случае человек может почувствовать ухудшение самочувствия, но не осознавать, что он простудился.

Головные боли из-за напряжения

Врач заверила, что самым распространенным видом частых головных болей являются головные боли напряжения. Они появляются у людей, которые трудятся за компьютером или выполняют мелкую кропотливую работу в сидячем положении. Мигрени возникают из-за нахождения в неправильной позе в течение длительного времени.


Повышение давления и мозговые кровоизлияния

Терапевт предупредила о том, что мигрень может быть признаком кровоизлияния подмозговых оболочек. Это происходит, когда лопается сосуд рядом с головным мозгом. Кроме того, частые головные боли могут возникать при повышении артериального давления.

Головные боли при интоксикации

Врач-терапевт отметила, что повторяющиеся головные боли могут указывать на накопление в теле токсинов. Например, чрезмерное употребление алкоголя может быть причиной таких болей.

Опухоль мозга

Усиление головных болей, которые возникают постоянно и слабо реагируют на лечение, может указывать на жто страшное заболевание. Симптомы ухудшаются со временем и могут сопровождаться онемением, покалываниями, спонтанными вспышками света или слуховыми галлюцинациями.

Как эффективно лечить головные боли


Прием обезболивающих таблеток без контроля может привести к развитию абузусных головных болей. Поэтому нельзя покупать таблетки от головной боли без консультации с врачом. Это может быть опасно для здоровья, предупреждает терапевт. Более того, это может привести к еще более тяжелым мигреням, которые труднее лечатся.

Врач рекомендует принимать обезболивающие таблетки от головной боли не более двух раз в месяц. Она также отмечает, что человек не может самостоятельно определить причину частых головных болей. Терапевт рекомендует обратиться к неврологу для прохождения обследования.

Не стоит самостоятельно делать анализы и исследования. Все дело в том, что не каждая головная боль является показанием для МРТ. Только врач может выбрать необходимые и информативные анализы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях